Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

«Алтын сапа»: Кто может претендовать на конкурс рассказали южноказахстанцам

02 Мая 2017
- г. Шымкент
8152 просмотров

Единственной страной, проводящей бесплатно конкурсы качества продукции и услуг, является Казахстан. Во всем мире такие конкурсы проводятся платно, причем на немалые средства участвующих в них компаний. Поэтому упустить такую возможность нашим товаропроизводителям, не участвуя в конкурсах «Лучший товар Казахстана» и «Алтын сапа», будет непростительно. 
 Об этом говорила заместитель директора департамента развития малого и среднего бизнеса НПП «Атамекен» Салтанат Абдикаримова с представителями южноказахстанских компаний. Специально для них она провела в Палате предпринимателей ЮКО обучающий семинар по критериям оценки конкурса на соискание премии Президента Казахстана «Алтын сапа». На встречу пришли представители 20 компаний, изъявивших  желание принять участие в конкурсе. Слушатели семинара ознакомились с порядком проведения конкурса, требованиями к оформлению отчетов, порядку представления материалов в соответствии с правилами Конкурсов.
По словам Салтанат Абдикаримовой, на соискание премии «Алтын сапа» могут претендовать индивидуальные предприниматели и юридические лица, которые производят товар или оказывают услуги. Но высоких объемов производства недостаточно для того чтобы стать победителем. Очень важны такие показатели, как инновации, ресурсосбережение, стратегия развития, меры по охране окружающей среды, социальная ответственность и др.
Желающие принять участие в конкурсах должны до 1 июля 2017 года подать заявки и материалы, оформленные в соответствии с правилами оформления, представления и предварительной оценки материалов участников конкурса. Правила оформления материалов размещены на сайте altynsapa.kz

«Процедура проведения конкурсов сохранит основные принципы, но в этом году они станут более удобными, эффективными и доступными для всех участников процесса. Есть и новшества: подачу заявок и конкурсных документов, оценку экспертами конкурсных материалов осуществлять можно теперь будет в режиме онлайн», – пояснила С. Абдикаримова. 

По ее словам, с 1 мая сайт altynsapa.kz начнет принимать заявки. А  с 1 июня на этом сайте, открывая личный кабинет на свою компанию, предприниматели могут подать онлайн-отчет, то есть, его не нужно будет, как раньше, распечатывать и приносить. 
Официальным спутником «Алтын сапа» является выставка «Лучший товар Казахстана». Основной задачей этого мероприятия является популяризация продукции с брендом «Made in Kazakhstan» и переход отечественных товаропроизводителей на международные стандарты. 
Конкурc-выставка проводится по трем номинациям: «Лучшие товары производственного назначения», «Лучшие товары для населения», а также «Лучшие продовольственные товары». Отбор наиболее достойных проходит в два этапа. Сначала организуются региональные выставки, по результатам которых 9 победителей от каждой области приезжают на финал в столицу. Именно здесь выбирают лауреатов Республиканского конкурса-выставки «Лучший товар Казахстана» и награждают дипломами I, II и III степени по каждой из номинаций. Компании должны четко понимать, какие показатели важны для определения ЛТК.
Напомним, что в 2016 году несколько предприятий из Южного Казахстана завоевали рекордное количество наград в различных номинациях премии «Алтын сапа» и «Лучший товар Казахстана». 
Победители казахстанских конкурсов получают право участвовать в конкурсе премий за достижения в сфере качества продукции и услуг в СНГ, которые проводятся раз в два года. Трое победителей прошлого года уже изъявили желание участвовать в таком конкурсе. Две из них – компании из Южного Казахстана. Это ТОО «Karlskrona LC AB» и ТОО «Ордабасы кус». 
Как отметила Салтанат Абдикаримова, конкурс платный, в среднем цена составляет 2000 евро. Помимо обязательного взноса, компания-участник обязана оплатить дорогу и проживание экспертам, а также показать им свои предприятия и ознакомить с документами в рамках конкурса. 

«Конкурсы в области качества обеспечивают победителям имидж лидера, репутацию надежного производителя высококачественной конкурентной продукции и услуг, способствует привлечению новых партнеров и заказчиков, сохранению и увеличению существующей доли рынка, ведут к росту прибыли и, соответственно, открывают новые деловые возможности. Так что не упустите свой шанс доказать обществу, что ваше предприятие – лучшее, а выпускаемая продукция – качественная и безопасная!» – призвала спикер.

 В завершение мероприятия участники семинара получили сертификаты. 

 


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры