Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

О встрече с представителями израильской IT-компании

17 Марта 2017
- Актюбинская область
4166 просмотров

Обсуждили возможности сотрудничества актюбинских айтишников с компанией «Аirspan»

В рамках казахстанско-израильского бизнес-форума на площадке Региональной палаты предпринимателей собрали порядка десяти IT-компаний региона.

Вице-президент израильской компании «Аirspan» по странам СНГ и РФ Николай Тржаскал и региональный директор компании по странам Центральной Азии Канат Сванбаев презентовали основные направления своей деятельности, рассказали о внедрении информационных систем в государственных органах и многое другое.

Инновационные разработки гостей вызвали живой интерес у представителей местных компаний. Большинство интересовались возможностью обучения у зарубежных специалистов, налаживания сотрудничества с израильской компанией. При этом, актюбинские айтишники рассказали о своих достижениях в области информационных технологий и географии потребителей своего продукта.

По результатам диалога стороны выразили обоюдное желание о дальнейшем взаимовыгодном сотрудничестве и обмене опытом. В следующий раз запланировано собрать на своей площадке РПП как можно больше представителей IT-компаний региона. На повестку будет вынесен вопрос создания отраслевой ассоциации, которая будет развивать информационный рынок, налаживать коммуникации между его участниками, отстаивать интересы компаний, участвовать в образовательном процессе в университетах и колледжах, заниматься профориентацией школьников.

Как отметил директор ТОО «Лимб 2» Олег Гринберг, сегодня складывается парадоксальная ситуация: рынок есть, но мы друг о друге ничего не знаем. «А между тем мы могли бы объединиться и работать друг для друга. В крае есть компании, которые производят довольно сложные продукты, и наверняка есть и потребители, которым этот продукт нужен, но они просто не знают о нем. Обмен информации в IТ-отрасли - это ключевой момент. Без этого ее развитие невозможно».

В итоге все собравшиеся пришли к единогласному мнению, что ассоциацию нужно создавать. Палата предпринимателей Актюбинской области готова подключиться к этой работе. Рабочая группа займется сбором предложений и подготовкой всех необходимых документов.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры