Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

«Из китайской лапши бешбармак не сделаешь!»

20 Февраля 2017
- Костанайская область
4437 просмотров

Незаурядной гастрономической метафорой костанайские предприниматели охарактеризовали ситуацию, которая сложилась вокруг компаний, работающих в сфере технического надзора 

Прессинг со стороны контролирующих органов заставляет их бегать по судам и обжаловать уведомления о проверках, вместо того, чтобы следить за качеством строительных работ.

Вопрос обсуждали на заседании Совета по защите прав предпринимателей. Разбирались на примере ТОО «Надежда С», которому только за минувший год областное управление архитектурно-строительного контроля (ГАСК) выставило девять уведомлений. Суть их сводится к тому, что фирма якобы чересчур требовательна к подрядчикам, не принимает новые объекты, даже при наличии у строителей документальных подтверждений о качестве.

Позицию ГАСКа руководитель фирмы Владимир Семенов называет лукавством, подчеркивая предельную корректность формулировки. Ведь, когда речь идет о социально значимых объектах, таких, как школы, жилые дома, котельные, именно качество является главным критерием. Для специалистов выявить отклонение от проекта - дело плевое, и ни одна лаборатория не поспорит с фактами и цифрами. Поэтому, кто более требовательный, в данном случае, технадзор или контролирующий орган, большой вопрос.

«Почему госорган проверяет нас тогда, когда строительство уже завершено, но когда мы просим о помощи в процессе работ,  ее не дождешься? Все уведомления мы обжаловали в экономическом суде, два признаны незаконными, по той простой причине, что не было оснований для проверок, сама суть проверок надуманная, нарушен порядок оформления и сроки. Сейчас судимся по остальным фактам. Ощущение, что нас просто пытаются задавить, вот и все», - говорит Владимир Семенов.

С коллегой согласился председатель ОО «Союза независимых экспертов технического надзора» Сергей Приходько. Он недоумевает, почему в процессе строительства задействовано, как минимум, шесть инстанций, но всех собак, тем не менее, спускают на компании осуществляющих технический надзор. Который может либо разориться из-за непомерных штрафов (только по одному уведомлению  сумма в 200 МРП), либо, в лучшем случае, приостановить деятельность на полгода. По его словам, с проблемой нужно разбираться комплексно, причем уже на стадии проектировки объектов.

«Как можно строить, когда в проекте значится дом на 60 квартир, но заложено 65 ванн, 34 газовых плиты и 44 унитаза. Говорят, сделайте дом по проекту! Это не смешно, когда видишь, что у подрядчика не заложены материалы в смете. Как такой проект прошел госэкспертизу? Нам выдали полуфабрикат, китайскую лапшу. А из китайской лапши бешбармак не сделаешь! Не получится так.  Согласен, контролировать нужно. Но ГАСК,  вы же, действительно, для нас «отец родной», вы должны всех контролировать, а не только технадзор. И если есть претензии, то они должны быть обоснованны. Ведь по области таких претензий много, у нас не только Семенов судится», - заявил  Приходько.

На Совете озвучили любопытную деталь. В 2016 году прокуратура проверила сам ГАСК и выявила два факта незаконных проверок бизнеса и девять фактов их необоснованного вовлечения в орбиту административного производства. Но, как оказалось, есть юридические основания, которые развязывают руки госоргану.

«В законе «Об архитектурной, градостроительной и строительной деятельности в Республике Казахстан» предусмотрено, что  проверки осуществляются в соответствии с Предпринимательским кодексом. Однако в статье 140 Предпринимательского кодекса говорится, что порядок контроля не распространяется на органы ГАСК, то есть он может проводить проверки без регистрации в органах комитета правовой статистики и специальных учетов, фактически в любое время», - доложил эксперт Палаты предпринимателей области Марат Абишев.

В случае с  ТОО «Надежда С» Совет попросил прокуратуру разобраться отдельно, а также отметил, что через НПП будет добиваться, чтобы из Предпринимательского кодекса исключили право ГАСКа проводить проверки без предварительной регистрации. Владимир Семенов, между тем, готовится к очередному судебному процессу. 


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры