Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

В НПП презентуют информационную систему «Астана -1»

15 Февраля 2017
7268 просмотров

Международные обязательства требуют перехода на новые стандарты оказания таможенных и иных приграничных услуг отечественным экспортерам и импортерам

Вопросы интеграции информационных систем государственных органов, внедрения электронного декларирования и «Е-окна» являются краеугольным камнем в процессах упрощения таможенных формальностей.

Проект Таможенного кодекса ЕАЭС, процедура внутригосударственного согласования которого в настоящее время завершена, определяет приоритет электронных технологий перед бумажными процессами, и, если в государствах-членах ЕАЭС не будут завершены процедуры переформатирования информационных технологий, в том числе и в Казахстане, бизнес столкнется с ситуацией, когда действующая система таможенного декларирования не будет соответствовать положениям нового Кодекса.

14 февраля т.г. в рамках реализации проекта модернизации таможенных процедур и создания интегрированной Автоматизированной системы таможенного и налогового администрирования по инициативе Национальной палаты предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен» Комитетом государственных доходов Министерства финансов Республики Казахстан на площадке Национальной палаты была презентована информационная система «АСТАНА-1».

Справочно:

Проект по разработке «Астана-1» осуществляется в соответствии с договором, подписанным в сентябре 2015 года между КГД МФ РК и Конференцией ООН по торговле и развитию (ЮНКТАД).

Задачами Проекта являются: оптимизация таможенной политики и процедур, в соответствии с нормами ВТО, международными стандартами и передовой практикой, внедрение системы электронного декларирования, способствование сокращению количества документов для экспорта и импорта и времени их обработки, внедрение передовых методик управления рисками и пост-аудита.

По итогам круглого стола была достигнута договоренность, что совместная работа Комитета государственных доходов с НПП РК «Атамекен» по доработке информационной системы, а также обучение бизнеса будет продолжена как на центральном, так и территориальном уровне.

Все вопросы и предложения бизнеса по улучшению ИС «Астана -1» можно направлять разработчикам на электронный адрес: asycuda.help@gmail.com и контактный телефон: 8 (7171) 2 70 99 36.

С презентацией ИС «Астана-1» можно ознакомиться здесь.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры