Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Made in Kazakhstan станет брендом

31 Января 2017
14852 просмотров

Для отечественной легкой промышленности открываются новые перспективы

На площадке НПП при участии Комитета обрабатывающей промышленности подписан контракт между компанией «Astana Ютария ltd» и турецкой компанией Güzelce Makina, которые открывает новые перспективы для отечественной легкой промышленности.

ТОО «Производственная инновационная компания «Astana Ютария ltd» является лидером консорциума отечественных производителей продукции легпрома «Жасампаз». Güzelce Makina - одна из ведущих турецких компаний-производителей автоматизированного высокотехнологичного швейного оборудования, дилер мировых брендов в этой сфере.

Подписанный на площадке НПП контракт является продолжением плана реализации инвестиционного соглашения между консорциумом «Жасампаз» и АО «НК Казахстан инжиниринг».

Между консорциумом и нацкомпанией заключен долгосрочный договор на поставку вещевого имуществ для нужд министерства обороны РК. По договору «Жасампаз» должен реализовать инвестиционную программу для локализации производств, создания новых производственных предприятий, а также реанимирования проблемных государственных проектов с целью импортозамещения.

В настоящее время долгосрочная программа инвестирования успешно реализуется, по истечении 5 лет членами консорциума в развитие производств будет направлено более 8 миллиардов тенге. Программа направлена на повышение казахстанского содержания в сырье при исполнении гособоронзаказа на вещевое имущество и организацию полного производственного цикла на территории РК. В процессе реализации программы будет создано 3500 рабочих мест.

«Выбор в пользу именно Güzelce makina сделан по нескольким причинам. Контрактом предусматривается не только поставка оборудования - наш иностранный партнер разрабатывает проект по организации нового производства, осуществляет весь комплекс консалтинговых услуг: монтаж оборудования и пусконаладочные работы, обучение персонала, внедрение технологии и организации труда по стандартам Евросоюза», - рассказала генеральный директор ТОО «ПИК Astana Ютария ltd» Сауле Шауенова.

Также турецкой стороной приняты обязательства по выходу оборудования на проектную мощность и его сервисному сопровождению в течение 7 лет.

Как сообщил финансовый директор группы компаний «Ютария ltd» Иван Иващенко, в 8-часовую смену планируется выпускать до 400 мужских костюмов.

«Планируемая производственная мощность - 100 тысяч костюмов в год.

В 2018 году мы намерены выйти на экспорт, сначала на российский рынок, далее - на рынки Европы. Стоимость проекта - 500 миллионов тенге, его реализация позволит создать 125 рабочих мест», - проинформировал нас Иван Иващенко, добавив, что производство мужских костюмов - самый, пожалуй, трудоемкий процесс в легпроме в плане технологии создания.

При выходе на проектную мощность прогнозируется увеличение поступления налогов и других обязательных платежей в бюджет на 35-40%.

Председатель Комитета обрабатывающей промышленности НПП Думан Кыдырбаев в ходе подписания контракта подчеркнул важность заключения именно таких соглашений, которые нацелены на поддержку и развитие местного содержания на основе передовых мировых технологий.

«Если раньше подобные проекты казались фантастической идеей, то сегодня самые смелые надежды осуществляются. Сегодняшнее событие - хороший посыл всем отечественным товаропроизводителям. Деятельность консорциума «Жасампаз», лидером которого является компания «Astana Ютария ltd», позволяет успешно развиваться не только отечественному легпрому, но и смежным отраслям», - отметил Думан Кыдырбаев.

В свою очередь директор компании Güzelce Makina Ахмет Гюзельче сообщил, в Турции производство мужских костюмов по европейским стандартам началось 20-25 лет назад.    

«И сегодня мы искренне хотим, чтобы Казахстан выпускал одни из лучших костюмов в мире. Самое главное - запустить систему, и мы вам в этом поможем», - сказал глава турецкой компании.

Реализация столь масштабных проектов консорциума «Жасампаз» стала возможна благодаря господдержке, поддержке НПП «Атамекен» и Комитета обрабатывающей промышленности палаты, а также ранее заключенному долгосрочному контракту с АО «НК «Казахстан инжиринг». Имея гарантированный заказ, бизнес способен создавать новые рабочие места, повышать казахстанское содержание в производимой продукции, увеличивать налоговые поступления и, в конечном счете,  увеличивать ВВП страны.

Назгуль Абжекенова 


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры