Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Доступ к счетам открыт за считанные минуты

26 Января 2017
- г. Шымкент
8625 просмотров

Новый формат реагирования на обращения, придуманный Палатой, позволяет решать оперативно проблемы предпринимателей

В Палату предпринимателей обратился руководитель ИП «Grand Miks» за разрешением ситуации, в которую попал по вине сотрудников управления государственных доходов по г. Туркестану. Его мебельная компания завезла из Китая оборудование для производства корпусной мебели. За то, что предприниматель начал использовать станки без предоставления сертификата соответствия,  ДГД ЮКО выносит постановление о наложении адмвзыскания - штрафа в размере 2,5 миллиона тенге. Бизнесмен обращается в ДГД с просьбой об отсрочке срока уплаты штрафа. В ДГД ЮКО ему идут навстречу и продлевают  срок до 10 февраля текущего года. Тем не менее подведомственный ему  территориальный орган - управление по госдоходам г. Туркестана - арестовывает счета предпринимателя, парализовав тем самым работу всей мебельной компании. Руководитель компании Сабиржан Исхаков как раз в этот момент должен был проплатить российской компании 47 миллионов. Неисполнение договорных обязательств грозило бизнесмену еще более крупным штрафом.

В Палате предпринимателей решили проблему при помощи контактных групп, которые работают напрямую с руководителями учреждений  и организаций. Эксперт Палаты Майя Исаева связалась по телефону с заместителем руководителя управления госдоходов по г. Туркестану  Абаем Адыршаевым. Во время переговоров была разъяснена ситуация и указано на неправомерность действий налогового органа, а также выражена просьба отменить распоряжение о приостановлении расходных операций по банковским счетам ИП «Grand Miks». В течение нескольких минут от руководителя налогового органа пришел ответ, что вышеупомянутое распоряжение отозвано.

Таким образом, проблема предпринимателя была решена за считанные минуты, арест со счетов снят, и фирма смогла дальше осуществлять свою деятельность.

В ходе изучения проблемы Маей Исаевой были выявлены интересные подробности, касающиеся неправомерных действий налоговиков.

«Мы усмотрели неправомерность в действиях налоговых органов, - отмечает она. Согласно  разъяснениям Комитета по техрегулированию и метрологии, использование оборудования, которое завез предприниматель, не предусматривает обязательного наличия у него сертификата соответствия. То есть штраф наложен был неправомерно. Кроме того, при наличии у предпринимателя  письма-освобождения от областного департамента туркестанские налоговики все же арестовывают его счета. Это свидетельствует об отсутствии согласованности в действиях структурных подразделений ДГД. Но самое грубое нарушение - налоговиками была изначально нарушена процедура проведения акта обследования склада-помещения компании.

Напомним, новая форма решения проблем предпринимателей - контактные группы - созданы Палатой предпринимателей для быстрого реагирования на факты нарушения прав бизнеса и оказания ему  эффективной помощи,  без затрачивания времени на долгую процедуру переписки между компетентными органами. На сегодня в Палате действуют контактные группы  по работе с энерго,- и газоснабжающими организациями, департаментом госдоходов, земельным комитетом, отделом архитектуры и градостроительства акимата города Шымкента, по вопросам транспортников.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры