Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Алматы укрепляет деловые связи с Чехией

22 Ноября 2016
- г. Алматы
8566 просмотров

Предприниматели двух стран провели В2В переговоры

Основные инвестиционные направления и пути укрепления торгово-экономического сотрудничества обсудили на казахстанско-чешском бизнес-форуме в Алматы.

«Мы рады приветствовать чешскую делегацию в Казахстане, наши экономические отношения длятся вот уже 23 года. Сегодня многие малые и средние предприятия приезжают в нашу страну и открывают свои филиалы. Мы будем рады, если чешские предприниматели и наши бизнесмены заключат взаимовыгодные договоры», - приветствовал гостей аким г. Алматы Бауыржан Байбек.

В ходе встречи гости презентовали экспортный потенциал своей страны. «Чехия производит высококачественные контактные линзы, изумительные вина и пиво, у нас самые надежные автомобили и машиностроительная отрасль в целом, развито сельское хозяйство и санаторно-курортный туризм. Нам есть что предложить и отмечу, что в составе нашей делегации крупные предприниматели, которые нацелены на поиск деловых партнеров в Казахстане», - отметил вице-президент Экономической палаты Чехии Минарж Борживой.

Чешская делегация также выразила благодарность за организацию диалоговой площадки. «Для меня огромная честь присутствовать в Казахстане. На днях у нас была возможность встретиться с Президентом, господином Назарбаевым. Мы также встретились с главой МИДа господином Идрисовым и председателем Мажилиса господином Нигматуллиным. Стоит отметить, что взаимоотношения между Чехией и Казахстаном находятся в прекрасном состоянии, и мы продолжаем это сотрудничество. 35 чешских компаний открыли свои представительства в Казахстане. У нас происходит постоянный обмен в экономической сфере. Сегодня мы можем предложить Казахстану нашу продукцию в сфере нанотехнологий, в которой Чехия является одним из лидеров, а также информационных технологий и программного обеспечения. В следующем году наша страна собирается принять участие в ЭКСПО-2017. Именно тогда вы сможете увидеть качество и конкурентоспособность наших товаров», -  сообщил министр иностранных дел Чешской Республики Любомир Заоралек.

Сегодня казахстанско-чешские отношения находятся на высоком уровне. Наша страна является крупнейшим поставщиком нефтепродуктов в Чехию (входит в четвёрку стратегических партнеров по объемам поставок). Кроме того, пилотный проект по отмене виз для граждан страны-партнера позволит увеличить поток туристов в Казахстан. Двусторонние отношения развиваются и в научно-образовательной сфере. Около 2-3 тысяч казахстанских студентов ежегодно приезжают на учебу в Чехию, и с каждым годом их становится больше. В рамках форума предприниматели провели B2B переговоры, где обсудили дальнейшее сотрудничество с глазу на глаз.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры