Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Повысить профессионализм бухгалтеров

31 Октября 2016
- Павлодарская область
8022 просмотров

 В области создан Клуб бухгалтеров

Деятельность объединения направлена на содействие профессиональной подготовке и повышению квалификации бухгалтеров путем разъяснения наиболее важных и проблемных вопросов законодательства, повышение уровня правового сознания бухгалтеров и формирование бухгалтерской и налоговой культуры.

Первое заседание Клуба было посвящено внедрению электронных счетов-фактур и  собрало более 60 специалистов, которые представляли все отрасли и сферы бизнеса.

«Наша задача - повысить профессионализм бухгалтеров, способствовать их правовой грамотности. Работа бухгалтеров важная и в то же время сложная. Клуб позволит сообща обсуждать проблемные вопросы и, тем самым, совершенствовать деятельность предприятий. Участие в Клубе также дает возможность бухгалтерам обсуждать проекты законов и иных нормативных актов в сфере бухгалтерского учета, аудита, налогообложения и финансовой отчетности, вносить свои предложения», - отметил на встрече директор Палаты предпринимателей области Серик Байсеитов.

Участник встречи, аудитор Республики Казахстан, профессиональный бухгалтер Светлана Чемасова рассказала участникам о последних изменениях в законодательстве. В частности, о том, кто и при каких условиях обязан  выписывать электронные счета фактуры по товарам, включенным в перечень. По ее словам, счета выписываются в целях контроля за оборотом товаров. Кроме того, аудитор поделилась информацией, где и как ознакомиться с товарами, включенными в перечень.

В свою очередь представители органов государственных доходов разъяснили ответственность при нарушении порядка выписки и неправомерное заполнение электронных счетов фактур, также о новшествах, которые ожидаются в законодательстве в данной сфере.  

При обсуждении выявлялись и проблемные вопросы, в частности, у бухгалтеров возникают сложности с отнесением товара к перечню, что затем сказывается при приеме товара у поставщиков.

По завершении двухчасовой встречи бухгалтеры поделились своим мнением и впечатлениями. Они сошлись во мнении, что поднятая тема актуальна, и многие вопросы до сегодняшнего дня вызывали множество вопросов, на которые удалось получить исчерпывающие ответы.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры