Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Азербайджан - ЗКО: взаимный интерес

28 Октября 2016
- Западно-Казахстанская область
8913 просмотров

Развитие двустороннего сотрудничества обсудили в региональной палате предпринимателей представители уполномоченных госструктур и бизнес-сообщества области с делегацией из Азербайджана

В составе делегации - глава генерального консульства в городе Актау Эльхан Зейналов, вице-президент Ассоциации бизнес-инвестиций Азербайджана Гюндуз Маммадли, представитель логистического центра в г.Актау Алекбер Мурадов, представитель МВД Азербайджанской Республики в Республике Казахстан при Посольстве Насими Шикаров, представитель диаспорской организации Эльдар Ахмедов. «Западно-Казахстанская область - очень интересный регион с хорошим экономическим потенциалом, - отметил Чрезвычайный и Полномочный Посол Азербайджана Рашад Маммадов. - Цель нашей встречи - нарастить взаимную торговлю, инвестиции, создать совместные предприятия. Мы встретились с руководством области, посетили Ассамблею народа Казахстана по ЗКО. Мы хотим экспортировать в Казахстан нашу продукцию, а также наладить поставку в Азербайджан товаров из ЗКО от сырья до готовой продукции. Для этого созданы все условия: есть политическая воля, подготовлена законодательная база. Сегодня мы презентуем экспортный потенциал Азербайджана и ознакомимся с промышленным потенциалом вашей области».

Предпринимателям области рассказали о возможностях логистического центра, расположенного в морском порте «Актау».
Компактный по территории, сегодня Азербайджан благодаря грамотной политике, имеющимся природно-климатическим ресурсам и полезным ископаемым является достаточно развитой страной. За годы независимости здесь реализованы крупнейшие инвестиционные проекты в сфере транспортной инфраструктуры, созданы агропарки для обеспечения сельхозтоваропроизводителей необходимой техникой. С Казахстаном ее связывают давние и тесные торгово-экономические отношения – бывшая братская республика поставляет к нам широкий спектр товаров от продуктов питания до электротехнических приборов. Вместе с тем, и объем импорта в страну немалый. К примеру, как отметил Чрезвычайный и Полномочный Посол, Азербайджан закупает зерно. Заинтересован он также и в выращивании его у нас для собственных нужд. Актуальным является и открытие совместных предприятий.

«Мы считаем, что на базе наших предприятий с привлечением небольших инвестиций можно наладить выпуск новых видов продукции, – сказал директор Палаты предпринимателей ЗКО Нурлан Каиршин. - Уже сегодня западноказахстанские аграрии и предприятия, работающие в сфере переработки сельхозпродукции, готовы наладить поставку в Азербайджан муки и макаронных изделий, мяса и другой продукции».    По итогам встречи казахстанская сторона предоставила список местных компаний по секторам, а также коммерческие предложения от них.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры