Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

И работник рад, и работодатель доволен

28 Октября 2016
- Восточно-Казахстанская область
10506 просмотров

Начинающая предпринимательница разработала уникальный интернет-проект по трудоустройству людей с ограниченными возможностями и матерей, воспитывающих детей-инвалидов

Будучи мамой трехлетней дочери, основное время которой занято воспитанием ребенка, Дарья Подкорытова придумала бизнес-идею для таких же нуждающихся в удаленной работе сограждан, а главным помощником, соратником и движущей силой проекта стал ее супруг, индивидуальный предприниматель в сфере IT-технологий Роман Подкорытов.

Идея молодых супругов-инноваторов вызвала живую заинтересованность у Совета деловых женщин ПП ВКО, деятельность которого в числе прочего направлена на содействие реализации социальных бизнес-проектов. Именно сюда обратилась Дарья Подкорытова со своей инновационной разработкой в поиске потенциальных возможностей для ее воплощения в жизнь. И не ошиблась дверью. Как оказалось, Совет тесно взаимодействует с региональным филиалом Фонда развития предпринимательства «Даму» в рамках заключенного в июле т. г. меморандума о взаимопонимании и сотрудничестве.

Учитывая совпадение интересов и общность целей автора проекта, Совета деловых женщин и ФРП «Даму», молодая бизнесвумен при содействии СДЖ составила и подала в региональный филиал Фонда заявку на участие в республиканском конкурсе бизнес-проектов для начинающих предпринимателей «Startup «Bolashak», о запуске которого мы сообщали в августовском номере «Регион Press». Победители конкурса, имена которых станут известны 26 ноября на Марафоне бизнес-планов, получат 3 гранта Ассоциации «Болашак» в размере 7 млн, 6 млн и 5 млн тенге. Кроме этого, авторы наиболее интересных идей могут рассчитывать на вложения от инвесторов и поддержку Фонда «Даму».

«Информационная диалоговая интернет-площадка для людей с ограниченными возможностями и тех, кто желает оказать им реальную помощь в повышении статусности и всеобщей занятости» - так звучит бизнес-идея проекта InService.kz. В его основные задачи входят создание базы данных лиц с ограниченными возможностями и их трудоустройство; создание информационной диалоговой площадки с государственными структурами; обучение лиц с ограниченными возможностями интеграционной управленческой системе менеджмента (система документооборота для предпринимателей МСБ); разработка системы мониторинга и оперативного реагирования информационных ресурсов по отраслям; проведение вебинаров для государственных служащих и соискателей вакансий.

«О том, как помочь трудоустроиться лицам с ограниченными возможностями, мы подумывали давно. Поэтому идея проекта у нас уже четко сформировалась, - рассказывает Дарья Подкорытова. - Мы хотим предоставить возможность таким людям устраиваться на дистанционную работу по интернету. Для этого мы соберем на одной площадке базы данных соискателей с ограниченными возможностями и работодателей Восточного Казахстана, будем обучать потенциальных работников менеджменту и делопроизводству, маркетингу, копирайтингу и так далее, чтобы они могли удаленно выполнять поставленные руководством задачи».

Дарья поясняет, что, во-первых, это поможет трудоустроить социально незащищенную прослойку экономически активного населения, а во-вторых - облегчит финансовую ношу работодателей, которые будут платить таким сотрудникам лишь за конкретно выполненную работу, а не за 8 часов ежедневного пребывания на рабочем месте, которое еще нужно организовать, оснастить необходимой техникой, мебелью и т. д. Таким образом, от запуска проекта InService.kz выиграют все - и бизнес, и общество, и государство.

«Мы хотим, чтобы люди с ограниченными возможностями не чувствовали себя ущемленными, потому что многие из них хотят работать и быть востребованными», - обозначила главный приоритет своего проекта молодая предпринимательница.

В целях эффективного наполнения контента InService.kz чета Подкорытовых наладит сотрудничество с Палатой предпринимателей ВКО, Центром занятости, общественными объединениями и государственными учреждениями, деятельность которых направлена на содействие в социальной адаптации лиц с ограниченными возможностями.

Команда из 8 человек, готовая к работе над реализацией уникального для Казахстана социального проекта InService.kz, с нетерпением ждет результатов конкурса «Startup «Bolashak». 


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры