Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Аблай Мырзахметов принял участие в заседании РКДС

04 Октября 2016
8963 просмотров

Глава Правления НПП предложил составить рейтинг госорганов, которые устанавливают барьеры во взаимной торговле РК и РФ

«Барьеры как были, так и остаются. Я считаю, что нам уже пора принимать Дорожную карту по ликвидации этих барьеров. (…) Я предлагаю ввести рейтинг самых злостных и изобретательных органов», - заявил он.

Мырзахметов отметил, что на сегодня самое ценное, что нужно бизнесу с двух сторон, это информация, поэтому Национальная палата предпринимателей будет строить работу именно в этой части.

Кроме того, Председатель Правления НПП проинформировал участников заседания о таком инструменте Палаты как региональная карта развития предпринимательства. «Буквально с лета у нас было более 200 тыс. посещений на сайт карты. Отрадно, что из 17 тыс. зарубежных около 10 тыс. - это россияне», - сказал он.

«Мы ставим задачу в течение года уйти от человеческого сопровождения и все сервисы сделать в виде мобильных приложений, в том числе институт бизнес-омбудсмена», - добавил Мырзахметов.

С российской стороны приветственное слово было предоставлено президенту Торгово-промышленной палаты РФ Сергею Катырину. Он согласился с казахстанским коллегой, что пора менять подходы в вопросе барьеров. «Нужно более предметно говорить о том, как существующие барьеры и препятствия решать. Мы должны направить усилия не на то, чтобы обсуждать их, а думать, каким образом их убирать. У нас есть сегодня установка Министерства экономического развития о том, что председатели деловых советов будут являться заместителями руководителя межправкомиссии. Мы надеемся, что это даст возможность нашим руководителям советов более серьезно ставить вопрос перед правительством о том, что предлагает деловое сообщество», - сказал глава ТПП России.

По словам Катырина, в последнее время в России  наметился рост участия казахстанского бизнеса в различных приобретениях, в том числе основных средств. «Я так понимаю, что это говорит о том, что, и бизнес становится более сильным, и возможностей больше появляется у частного капитала, в том числе и для вложений в РФ», - добавил он.

Также на встрече выступил Председатель Правления Внешнеторговой палаты Казахстана, сопредседатель казахстанской части РКДС Аян Еренов. Он озвучил некоторые цифры, характеризующие взаимоотношения двух стран. «В приграничных регионах проживает свыше 30% населения Казахстана и 19% населения Российской Федерации – это порядка 32 млн. человек. Совокупный валовый продукт приграничья превышает 300 млрд. долларов. То есть на относительно небольшое количество людей довольно высокая концентрация бизнеса и взаимоотношений. Анализ показывает, что внешнеторговый оборот Казахстана в целом за истекший период составил порядка 28 млрд. долларов. Но, несмотря на значительную сумму, необходимо констатировать, что произошло снижение на порядка 30% по сравнению с показателями предыдущего года. Также по многим причинам значительно упал экспорт казахстанской продукции в РФ», - констатировал эксперт.

Также Еренов рассказал о работе РКДС, которая была проведена после последнего заседания в сентябре прошлого года в Сочи. «Велась работа по налаживанию прямых контактов. Проводилось порядка 17 торгово-экономических миссий, из них 8 в России и 9 в Казахстане. При этом было вовлечено порядка 260 казахстанских компаний, которые выехали в РФ и подписали значительное количество договоров на сумму порядка 2,8 млрд. тенге», - сказал он.

Генеральный директор АО «Российский экспортный центр» Петр Фрадков, в свою очередь, проинформировал присутствующих о своем фронте работы. «Российский экспортный центр поддержал в Казахстане около 150 проектов  на общую сумму 800 млн. долларов. В плане находится еще около 60-70 проектов на сумму 300 млн. долларов. Мы создали в Казахстане торговый дом Российского экспортного центра, который пользуется популярностью среди российских экспортеров и партнеров из Казахстана. Мы предоставляем им площадку для взаимодействия здесь. Здесь нам нужно наладить более плотно взаимодействие с НПП «Атамекен», деловой средой, институтами развития в части поддержки совместных предприятий», - отметил он.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры