Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Есть динамика!

29 Сентября 2016
- Акмолинская область
5489 просмотров

276 млн. тенге - это сумма долга местных исполнительных органов перед ТОО «ТОП ЛТД» за выполненные строительные работы, а также итог системной работы экспертов правового блока Палаты

Юристы РПП добились, чтобы эти средства были предусмотрены в бюджете города на выплату задолженности отделом строительства города Кокшетау.

В ходе очередного Совета по защите прав предпринимателей заместитель директора РПП Валентина Геращенко отчиталась о проделанной работе. Только за последний месяц, по ее словам, решение получили несколько обращений предпринимателей в сфере государственных закупок. ТОО «Инсект, ТОО «МСУ-А», ТОО «ТОП ЛТД» - на примере этих предприятий можно увидеть всю картину нарушения их прав и законных интересов действиями госорганов, которые в итоге нанесли серьезный имущественный ущерб субъектам предпринимательства.

В частности, акимат г. Степногорска, не исполнивший свои обязательства вовремя перед ТОО «Инсект», проводившего реконструкцию систем водоснабжения и водоотведения моногорода, должен выплатить компании причитающуюся сумму не позднее текущего года.

Получил, наконец, правоустанавливающие документы индивидуальный предприниматель Олжас Кадралин. С апреля 2015 года владелец популярного в городе кафе обивал всевозможные пороги, чтобы получить разрешение на земельные участки для парковки и размещения летней площадки.

Два года не решалась проблема подведения водопровода у индивидуального предпринимателя Юрия Савостина к принадлежащему ему магазину.

ТОО «Каскенов и К» департамент госдоходов вручил извещение об  оплате дополнительных сумм по НДС и КПН. Более того, в отношении его контрагента - ТОО «Меридиан» - было начато  досудебное расследование. В результате слаженной работы прокуратуры города и Палаты дело прекращено в связи с отсутствием состава преступления.

Давая оценку деятельности правового блока, члены Совета единодушно констатировали положительную динамику в решении наболевших вопросов бизнеса. Напомним, по итогам прошлого квартала региональная палата вошла в тройку лидеров по обеспечению защиты прав и интересов предпринимательства.

В ходе заседания также обсуждались вопросы участия представителей бизнес-сообщества в консультативно-совещательных органах региона. На сегодняшний день в г. Кокшетау в 30 КСО входят представители бизнес-сообщества и РПП, в 9-и из них обеспечено 50% участие бизнеса. В районах участие обеспечено в 121 КСО, в 38 - соблюден 50% баланс.

Согласно анализу, до сих пор не включены представители РПП в архитектурно-градостроительный совет г. Кокшетау, а также бюджетные комиссии региона. Участники встречи сошлись во мнении о необходимости включения в них членов Совета по защите прав предпринимателей. Кроме того, принципиального пересмотрения требует состав областной и городской земельных комиссий, где до сих пор не соблюдена пропорция 50% участия бизнеса.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры