Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Казахстанский мед отправят на экспорт

05 Сентября 2016
- Восточно-Казахстанская область
9910 просмотров

Китайская делегация проверяет качество пчеловодческой продукции ВКО

При содействии Палаты предпринимателей ВКО в Восточно-Казахстанскую область с официальным визитом прибыла делегация из КНР. Иностранные эксперты проведут совмещенную инспекцию системы контроля ВКО, филиала РГП «Республиканская ветеринарная лаборатория» по производству и переработке меда и пчеловодческой продукции казахстанских предприятий, готовых экспортировать свою продукцию в Китай.

«Казахстанская медовая продукция востребована на рынке КНР. Экспортный потенциал составляет свыше 2 тыс. тонн в год меда пчелиного, однако Республика Казахстан не входит в реестр импортеров КНР», - отметил начальник отдела АПК региональной Палаты предпринимателей Кайрат Мамырбаев. По его словам, внесение РК в реестр импортеров позволит пчеловодческим хозяйствам увеличить объемы производства продукции, что повлечет за собой увеличение трудовой занятости сельскохозяйственных товаропроизводителей.

В ходе официального визита делегаты посетили филиал ветеринарной лаборатории РК, предприятия по переработке пчеловодческой продукции, а также пасеки Уланского, Глубоковского и Катон-Карагайского районов.

По результатам работы инспекции, китайской стороной будет принято решение по определению казахстанских предприятий, которые соответствуют требованиям КНР по качеству выпускаемой продукции для дальнейшего включения в реестр импортеров КНР. 


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры