Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Кого обманывают «анискины»?

26 Августа 2016
- Восточно-Казахстанская область
9623 просмотров

Участковые инспекторы по делам несовершеннолетних провоцируют предпринимателей на совершение административных правонарушений

И все это ради мнимого благополучия по службе и искусственного увеличения показателей.

Согласно Предпринимательскому кодексу РК, одними из принципов взаимодействия бизнеса и государства являются стимулирование предпринимательской деятельности и обеспечение ее защиты и поддержки. Здесь возникает вполне закономерный вопрос: относятся ли инспектора ИДН к государству? Или у них отдельные законы?

Стоит отметить, что обвинения в правонарушениях касаются отдельных лиц инспекции по делам несовершеннолетних.

Речь идет о привлечении к административной ответственности физических лиц за продажу табачных изделий несовершеннолетним и алкогольной продукции лицам, не достигшим 21 года.

«Да, мы признаем свою ошибку, но участковые посылают к нам в магазин великовозрастных «подростков», которые внешне, как минимум, выглядят на 25 лет, и после этого нас штрафуют», - рассказывает предприниматель, который пожелал остаться анонимным.

К слову, большинство несовершеннолетних, кому в магазинах отпускали алкоголь и сигареты, умышленно вовлекались сотрудниками полиции, при этом зачастую это были одни и те же подростки.

К примеру, несовершеннолетняя С. Жуасова, которой еще не исполнилось 18 лет (фамилия и инициалы  изменены в интересах конфиденциальности) дважды «поиграла в эту игру».

«Таких фактов много, я сам лично могу рассказать еще о нескольких. Надо ставить точку в этом беспределе», - возмутился представитель пострадавшего предпринимателя Кумарбек Нурсапонов.

С начала 2016 года специализированным межрайонным судом по делам несовершеннолетних №1 к административной ответственности за продажу табачных изделий лицам, не достигшим 18 лет, привлечено 80 физических лиц, с наложением штрафов в размере от 20 до 80 МРП. За продажу алкогольной продукции лицам в возрасте до 21 года привлечено 21 физическое лицо.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры