Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Бизнес: три в одном

11 Августа 2016
- Павлодарская область
8875 просмотров

Работник медицины с 17- летним стажем в одночасье решилась кардинально поменять свою жизнь и заняться бизнесом

Пожалуй, каждый человек периодически задумывается: а «своим» ли делом я занимаюсь? Может быть, я буду более счастлив в другом направлении? Однако, как показывает практика, кардинально поменять сферу своей деятельности может решиться далеко не каждый.

Начинающая предпринимательница из Павлодарского района Майя Бакриденова не так давно тоже столкнулась с этой дилеммой, которую решила в пользу перемен. Проработав в сфере медицины 17 лет, она в одночасье решила кардинально поменять свою жизнь и уйти в бизнес.

«Учиться никогда не поздно», - уверена Майя Гаккашевна, в 2015 году она обучилась по программе «Бизнес - советник». А уже через год она снова пришла в региональную палату, где прошла курс «Проектное обучение».

«Я многое узнала, полученная информация буквально воодушевила меня. Опытные бизнес-тренеры стали нашими наставниками. В период становления бизнеса  это именно те люди, которые находятся рядом. Они имеют за плечами большой опыт, и могут посвятить в самые важные подробности вашего пути», - рассказывает бизнесвумен.

Вдохновившись полученными знаниями, и заручившись поддержкой семьи,  Майя Бакригденова начала развивать бизнес «три в одном». Для начала она  открыла отдел по продаже свежего мяса. Благо, что имеется свое личное подворье, а, кроме того, закупает мясо у односельчан.

Еще одним направлением бизнеса предприимчивой сельчанки стала «козья ферма», о которой она давно мечтала. В реализации данного направления ей помогло государство. Получив финансовую помощь, начинающий фермер в настоящее время закупает коз зааненской породы. По словам бизнесвумен, эта порода является одной из лучших по продуктивности. Козы-зааненки, помимо больших удоев молока, которое отличается своим хорошим качеством, имеют еще и вкусное мясо. 

Быстро, легко, полезно - именно так характеризует еще одно направление своего бизнеса сама хозяйка. Речь идет о  выращивании грибов - вешенки. «Вешенки в домашних условиях не накапливают в себе вредных веществ и отличаются своей экологической чистотой. Это не только диетический, но и уникальный, лечебный продукт. Поэтому я хочу выращивать для людей полезные грибы. Вкус натуральной, выращенной в домашних условиях вешенки, поистине нечто незабываемое», - так восторженно отзывается о своем детище любительница «тихой охоты».

Зачастую, когда люди решают что-то кардинально поменять в своей жизни, многих пугает неизвестность и неопределенность, ждущая впереди. Но наша бизнесвумен на основе собственного опыта твердо уверена: для того, чтобы чего-то добиться, нужно обладать верой в свои возможности и огромным желанием создать что-то свое. А в реализации бизнес-идей всегда помогут опытные наставники Палаты предпринимателей.  


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры