Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Давайте работать вместе!

11 Августа 2016
- Область Жетісу
8174 просмотров

В Талдыкоргане появится Городской совет предпринимателей

В акимате города состоялась встреча с предпринимателями по разъяснению положения Городского совета предпринимателей. Презентацию рабочего органа представила глава Регионального совета Римма Салыкова. 

«Совет  предпринимателей - это общественная работа. Только активная позиция позволит  решать задачи, находить пути решения, вносить предложения. В Горсовет идут по внутреннему убеждению, осознанно, делиться опытом и для содействия в создании лучших условий развития бизнеса. Главный критерий - эти люди должны быть авторитетными, честными и инициативными », - резюмировала председатель Регсовета

Аким Талдыкоргана Багдат Карасаев в своем вступительном слове отметил, что политика акимата направлена на ведение совместной работы с бизнесом.

«Создание Городского совета нужно как для города, так  и для самих предпринимателей. В Талдыкоргане доля сельского хозяйства небольшая, основная масса ложится на малый и средний бизнес. Несмотря на то, что у нас имеются промышленные предприятия, создается индустриальная зона. Поэтому упор делаем на развитие МСБ. Из 85 тысяч активного населения города, 26 тысяч - представители МСБ», - отметил глава города.

Также были выслушаны итоги работы комитета туризма (при Региональном совете) и Совета деловых женщин РПП. Так, глава «женсовета» Мамила Мусабекова рассказала, что создание мер поддержки женского предпринимательства остается еще актуальным.

 «Наш Совет собрал самых активных женщин, в районах созданы Советы деловых женщин. Недавно в Аксуском районе был проведен региональный форум, посвященный проблемам женщин-предпринимателей. Хочется отметить, что в регионе доля женского предпринимательства - 32%, однако по республике данная цифра составляет 41%. Это говорит о том, что нужно усилить работу по вовлечению женщин в предпринимательство, оказанию содействия в предпринимательской инициативе», - добавила глава Совета.

Свое мнение по проблемам бизнеса и поддержку созднию Совета выразил кандидат в Горсовет, председатель ассоциации акционерного общества ТОО «Дархан-К» и железнодорожных тупиков Дарибек Карабасов.

«Многие предприниматели недовольны волокитой и бюрократией в госорганах. Сложилось мнение, что если ты обратился в госорган, то вопросы никогда не решатся. Поэтому мы рады, что создается такой Совет. Благодаря ему мы сможем поднять такие вопросы, помочь в их разрешении», - отметил общественник.

Заметим, что все кандидаты в Городской совет предпринимателей будут утверждены на заседании Регионального совета Палаты предпринимателей.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры