Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Взаимодействие бизнеса и власти

22 Июля 2016
- Павлодарская область
8921 просмотров

Глава региона Булат Бакауов на площадке Палаты предпринимателей за круглым столом встретился с павлодарскими бизнесменами

Стоит отметить, что это новая практика общения с предпринимателями, когда они напрямую могут обратиться к руководству региона по своим проблемным вопросам, либо внести какие-либо предложения по улучшению бизнес-климата региона, а также поделиться перспективами развития.

Немаловажным является тот факт, что подобные встречи, организованные  региональной  Палатой,  теперь  станут регулярными, и       будут способствовать установлению конструктивного диалога между бизнесом и властью. Одним из вопросов, рассмотренных на встрече, стало ТОО «ЛесСтройПромKZ», которое столкнулось с проблемой взаимоотношений с квазигосударственным сектором.На протяжении нескольких лет ТОО не может получить с ГКП «Ертіс-Бейнесі» задолженность в размере 1 827 806 тенге, так как задолжавшее ГКП в настоящее время находится на стадии ликвидации.

Аналогичный вопрос озвучили представители ТОО «Innovation Center Project», которые также пожаловались на то, что не могут добиться расчета - порядка 7,5 млн тенге от отдела строительства, архитектуры и градостроительства Павлодарского района по актам выполненных работ, хотя уже есть соответствующее решение суда.        

Здесь глава региона отметил, что при наличии решения суда таких вопросов быть не должно, и попросил органы прокуратуры разобраться в ситуации.

Еще одним «камнем преткновения», озвученным на встрече, стала приватизация помещений по улице Павлова, 11 в Павлодаре. Здесь на основании договоров доверительного управления осуществляют предпринимательскую  деятельность четыре фирмы: ТОО «Театр моды Райсы», ТОО «Надежда», ТОО «Ольга» и ИП «Лиховид». Помещение находится на балансе городского отдела финансов. По плану приватизации оно выставлено на торги, после чего бизнесмены должны будут освободить офисы, которые занимали более 19 лет.

Кроме того, предприниматели выразили свои претензии к затянувшимся срокам предоставления земли.

К примеру, компания «Сигма» строит жилой дом и долгое время не может получить дополнительный земельный участок для территории будущей новостройки.

По данному вопросу сотрудникам городского акимата было поручено ускорить процесс предоставления участка.

Резюмируя итоги встречи, Булат Бакауов акцентировал внимание присутствующих, что встречи с предпринимателями должны строиться не только на рассмотрении проблемных вопросах, бизнесмены могут также вносить свои предложения по реализации новых проектов.       

«Сегодня наши предприниматели должны шире смотреть на свои возможности» - сказал аким.

Также глава региона пообещал бизнесменам решить большинство озвученных вопросов до следующей встречи.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры