Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Крепче за баранку, держись, шофер!

07 Июля 2016
8484 просмотров

Дню столицы посвятил свою победу в конкурсе профмастерства водитель Донского горно-обогатительного комбината

В преддверии Дня Астаны в г. Хромтау прошел конкурс профмастерства АО «ТНК «Казхром» среди  водителей автомобиля  «МАЗ».  И впервые в истории компании первое место в таком сложном конкурсе завоевал работник со стажем всего полгода.

«Я очень рад, что занял первое место и стал лучшим водителем. На практическом задании сильно  волновался. Долго готовились, и спасибо за это Ержану Кунтаеву, инженеру дорожного движения цеха автотранспорта и механизмов. Он нам очень помог, давал советы и занимался подготовкой. Свою победу я посвящаю Дню столицы и  25-летию Независимости Казахстана», - сказал  обладатель первого места Асылан Нурмаханов.

Всего восемь профессиональных водителей, ставшие победителями отборочных туров на филиалах компании - рудоуправлении «Казмарганец», Донском ГОКе, Аксуском и Актюбинском заводах ферросплавов, состязались в мастерстве управления большегрузной техникой. Конкурс традиционно состоял из двух этапов - теории и практики. Первым испытанием для участников стали вопросы по устройству автомобиля,  по правилам дорожного движения и технике безопасности, которые имеют особую значимость в условиях промышленного производства. Более сложным этапом оказалась практика,  где конкурсантам  необходимо было справиться с таким заданием, как выполнение  «змейки» вперед и в обратном направлении.

«Сегодня мы определили самого лучшего водителя компании. Важно было все: и теория, и практика. Такие  моменты - как включение аварийного сигнала при движении задним ходом, пристегивание ремня, скорость и безупречность выполнения маневров - были ключевыми при определении лучшего. Ведь в условиях реальной работы все эти показатели являются важнейшими в соблюдении правил промышленной безопасности. Такие конкурсы помогают выявлять перспективных и высокопрофессиональных работников», - отметил заместитель начальника департамента охраны труда АО «ТНК «Казхром» Вячеслав Шариков.

По итогам состязаний водителей второе и третье места завоевали Канат Каниев с Актюбинского завода ферросплавов и Серик Жумагалиев с Донского ГОКа.

В этом году новшеством конкурса профмастерства «Казхрома» стало проведение его  в течение года по разным номинациям. Ранее он проводился по нескольким специальностям одновременно.

Ранее в марте текущего года на базе Актюбинского завода ферросплавов состязались машинисты мостового крана, в июле на ДГОКе свои способности продемонстрировали  водители автомашин «МАЗ», и завершат профессиональные баталии  производственные мастера. Их конкурс пройдет в октябре на базе рудоуправления «Казмарганец». Обладателям призовых мест состязаний «Казхрома» предстоит защищать честь компании в престижном конкурсе профмастерства ERG «Алтын Кор», который также пройдет в октябре на базе одного из предприятий Евразийской Группы.

Напомним, главной целью ежегодно проводимого состязания профессионалов является повышение престижа рабочих специальностей, статуса Человека труда, производительности и мотивации среди работников филиалов компании.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры