Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

За лжепредпринимателя больше отвечать не придется?

26 Мая 2016
- Павлодарская область
10280 просмотров

Прокуратура назвала действия налоговиков по доначислению КПН неправомерными

Насколько правы налоговые органы, доначисляя предпринимателям корпоративный подоходный налог по сделкам с предприятиями, регистрация которых признана незаконной?

Этот вопрос обсуждался на Совете по защите прав предпринимателей региональной палаты предпринимателей, куда обратилось 10 бизнесменов, столкнувшихся с данной проблемой.

Сложившаяся ситуация неоднократно рассматривалась на площадке региональной палаты, и в целях выработки единой позиции вопрос был вынесен на обсуждение Совета.

Дело в том, что в статье 115 Налогового кодекса приведен исчерпывающий перечень затрат, не подлежащих вычету. Вместе с тем в этом перечне отсутствуют расходы по сделкам с юридическом лицом, государственная регистрация которого признана судом недействительной. Однако налоговые службы, несмотря на наличие у предпринимателей соответствующих документов, продолжают неправомерно исключать из вычетов такие расходы.  

Как рассказал председатель Совета по защите прав предпринимателей РПП Нурлан Набиев, в декабре прошлого года данная ситуация рассматривалась на заседании Совета по защите прав предпринимателей НПП «Атамекен», где представитель Комитета государственных доходов сообщил, что ранее выставленные уведомления будут отозваны и данное поручение доведут до территориальных подразделений налоговых служб. Между тем количество поступивших обращений в региональную палату предпринимателей свидетельствует о продолжающихся фактах нарушений  прав предпринимателей.

Заместитель прокурора области Куат Артыкбаев отметил, что Генеральная прокуратура четко определила неправомерность  действий налоговых служб. «Они не имеют права исключать из вычетов расходы предпринимателя при  совершении сделки с юридическим лицом, регистрация которого признана судом недействительной», - сказал он.  

Совет по защите прав предпринимателей рекомендовал РПП обратиться в Департамент государственных доходов по отзыву ранее направленных уведомлений субъектам бизнеса, а в  случае повторения фактов нарушения прав и законных интересов предпринимателей - в уполномоченный государственный орган по вопросу привлечения виновных лиц к ответственности.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры