Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Катар заинтересован в продуктах из Казахстана

24 Мая 2016
9561 просмотров

Однако ряд причин пока не позволяют развить совместный товарооборот на более высоком уровне

Охлажденная баранина, овощи, фрукты, сухофрукты и мед. В поставках этих продуктов из Казахстана, в первую очередь, заинтересованы в Государстве Катар, но отсутствие коротких способов доставки этой быстропортящейся продукции пока не дают возможность для наращивания поставок. 

«К сожалению, должен заметить, что торгово-экономическое сотрудничество у нас «хромает», причем хорошо хромает», - отметил Чрезвычайный и Полномочный посол Казахстана в Катаре Аскар Шокыбаев.

Взаимный товарооборот в 2015 году между Казахстаном и Катаром составил всего 463,5 тысяч долларов США, из них 440,9 - импорт. По данным А. Шокыбаева, в 2014 году товарооборот был на уровне 364 тысяч долларов.

«В первую очередь для развития такого сотрудничества нужно наладить прямое авиасообщение, речь идет о тех продуктах, которые являются скоропортящимися. О транспортировке сухопутным или железнодорожным транспортом речи не может быть. Надеемся, что в скором времени мы будем налаживать торгово-экономическое сотрудничество», - добавил дипломат.

Что касается Катара, то в этой стране активно развивают свой инвестиционный потенциал, который, как отметил г-н посол, не страдает под воздействием глобального кризиса.

«Катар является одной из немногих стран в мире, которая на фоне глобального экономического кризиса остается еще страной, которая обладает этим потенциалом. Неспроста в Дохе аккредитовано больше ста иностранных посольств и представительств, практически целью каждого загранучреждения, которое находится в Дохе, является налаживание инвестиционного сотрудничества, и надо заметить, что катарцы очень охотно идут на эти вещи», - констатировал А. Шокыбаев.

Большую роль в этом играет Катарский инвестиционный фонд, политика государства, направленная на инвестирование в перспективные масштабные проекты за рубежом. Одним из таких проектом станет участие Катара в Казахстанский инфраструктурном фонде в доле 100 млн долларов США. По данным Р. Шокыбаева, переговоры «еще продолжаются».

Еще один масштабный совместный проект - создание СП между «Казатомпромом» и «Qatar Solar Energy», есть дорожная карта о создании совместного предприятия во второй половине 2016 года.

Ожидается, что «Казатомпром» будет владеть в этом СП долей в 49%, а катарская сторона получит 51%, речь идет о строительстве завода по производству фотоэлектрических модулей на 300 Мвт в Дохе. 

Жанар Сердалина


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры