Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Костанайские колледжи осваивают «дуалку»

20 Апреля 2016
- Костанайская область
9916 просмотров

С 1 сентября еще шесть колледжей Костанайской области внедрят дуальную систему обучения

Такие планы озвучили специалисты управления образования на встрече с директорами  средне-специальных учебных заведений и представителями Палаты предпринимателей.

Встреча прошла в формате круглого стола, где каждый из участников смог поделиться своим опытом подготовки специалистов с акцентом на практические знания. 

Одним из успешных примеров по внедрению дуальной системы стал Аулиекольский сельскохозяйственный колледж, в котором, при поддержке предприятий «Агрофирма Диевская» и  «Арман-Терсек», обучают будущих трактористов-машинистов. Как рассказал замдиректора  учебного заведения Галимжан Мамитанов, система прижилась, хотя ее внедрение не было сиюминутным процессом.

«Для начала мы определили перечень востребованных профессий, выясняли потребности предприятий, руководители которых тоже оценили преимущества данной системы. Одно дело, когда мастер два дня ремонтирует комбайн, другое - когда приходят учащиеся колледжа и помогают устранить неполадки  в течение одного дня. К тому же особо отличившихся затем могут принять на работу в это же предприятие.  Да и самим учащимся интересно. Если уроки по теории кто-то может прогулять, то на практике посещение стопроцентное», - рассказывает Галимжан Мамитанов.

Костанайский колледж автомобильного транспорта также давно и плодотворно сотрудничает с городскими предприятиями. Положительную роль в процессе внедрения элементов дуальной системы сыграл созданный консультативно-совещательный совет, в который, помимо преподавателей, вошли предприниматели-партнеры.

«Мы совместно обсуждаем программы, тематику курсовых работ, не говоря о том, что представители компаний присутствуют на защите. Предприятия сами организовывали конкурс профмастерства для геодезистов, составляли задания. Я считаю, это наш положительный опыт. Сейчас 70% работников подрядных организаций - это наши вчерашние выпускники», - отметил преподаватель Сергей Булат.

Опыт по созданию консультативных советов при костанайских колледжах управление образования решило распространить повсеместно. Данная норма прописана в едином механизме внедрения дуального обучения, который презентовали участникам круглого стола. Также в нем закреплены положения по организации обучающих семинаров для преподавателей, профориентационных экскурсий, проводимых совместно с Палатой предпринимателей и другие механизмы.

Как отметили в Палате, на сегодняшний день дуальная система обучения внедрена в 18-ти колледжах и двух вузах Костанайской области,  один колледж в прошлом году уже выпустил студентов по специальности «сварщик». Всего в процессе задействовано 84 предприятия и свыше тысячи студентов. В управлении образования, в свою очередь, добавили, что к 2020-му году количество колледжей, внедривших «дуалку», достигнет 80-ти % от общего числа учебных заведений.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры