Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

В спросе - казахстанское

31 Марта 2016
- Область Жетісу
3781 просмотров

Очень скоро казахстанские овощи и фрукты появятся на прилавках Сибири и Дальнего Востока

Российские сети магазинов и супермаркетов будут закупать казахстанские сельхозтовары. Представители торговых сетей «Командор» (Красноярск), «Мария Ра» (Барнаул), «Самбери» (Хабаровск) и «Эссен» (Татарстан) прибыли в Алматинскую область, чтобы наладить контакты с будущими поставщиками. Уже сейчас они готовы ежемесячно закупать более 12 тысяч тонн овощей. Особенно заинтересованы в поставке капусты, картофеля и лука.

«Встречу организовала РПП. На уникальной диалоговой площадке ритейлеры и отечественные предприниматели смогут работать напрямую, без посредников. Также главной причиной заинтересованности российских торговых сетей является не только географическая близость, а высокое качество продукта. Татарстан уже закупает у нас овощи и фрукты», - отметил заместитель директора Палаты по правовым вопросам Канат Кабдиев.

На встрече предпринимателей волновали вопросы отправки, приема продукта и ее стоимость,так как часть товаров необходимо будет вести в Сибирь и на Дальний Восток. Но директор по импортным операциям Группы региональных лидеров продовольственного ритейла Роман Горбатов успокоил всех. По его словам, у компании большой опыт в регулировании логистики.

«Мы прекрасно понимаем озабоченность казахстанских фермеров и крестьян. У наших регионов разные часовые пояса, погода и состояние железнодорожного транспорта. Мы давно работаем с зарубежными поставщиками и знаем, как решать такие проблемы. Поэтому мы всегда найдем оптимальное решение», - добавил ритейлер.

Кроме Алматинской области, представители торговых сетей намерены провести ряд встреч с сельхозтоваропроизводителями Алматы, Тараза и Шымкента. По итогам переговоров планируется открыть координационный центр, который займется вопросами сотрудничества. 


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры