Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Туризм. Из России с любовью

25 Февраля 2016
- г. Алматы
9130 просмотров

В Алматы прошел международный туристический форум “Profi Travel Connect: Kazakhstan­Russia-2016”

Как отразился кризис на рынке туриндустрии? Какие направления выбирают казахстанцы в условиях изменившегося курса тенге? На какие меры вынуждены идти туроператоры и их постоянные зарубежные партнеры для поддержания прежнего уровня продаж? На эти и другие вопросы попытались ответить ведущие эксперты туристской отрасли Казахстана и России на международном форуме “Profi Travel Connect: Kazakhstan­Russia-2016”.

 

Международный туристический форум “Profi Travel Connect: Kazakhstan­Russia-2016” собрал в Алматы более 150 представителей турбизнеса Казахстана и России - это крупнейшие туроператоры, представители государственных органов и отелей, организаторы «Экспо­2017» и собственников турагентств.

Главной темой обсуждения стала перспектива взаимного увеличения туристического потока на курорты Казахстана и России. В свете последних экономических изменений казахстанские туроператоры и их российские коллеги наблюдают спад выезда туристов в дальнее зарубежье: становится всё больше желающих провести отпуск внутри страны или по соседству. Так, за 9 месяцев прошлого года из Казахстана в Россию с разными целями, не считая трудовых мигрантов, приезжали около 4 млн человек и почти 2,5 млн - приезжали из РФ в Казахстан.

Как отметил руководитель управления туризма и внешних связей г. Алматы Тимур Дуйсенгалиев, двусторонний форум с представителями из России проводится именно с целью восстановления контактов и развития туризма совместными усилиями. “И казахстанцы, и россияне заинтересованы  друг в друге, чтобы обмениваться туристами, обмениваться впечатлениями и в итоге зарабатывать уже на услугах, которые могут предоставлять друг другу такие добрые соседи, как Россия и Казахстан, чтобы направлять в наши страны все потоки денег, которые уходили за рубеж”, - сказал он.   

Проведенный опрос показал, что самым популярным и востребованным для наших граждан станет экономичный вариант отдыха. А, значит, внутренний туризм выходит в лидеры, и нужно успеть к этому подготовиться, ведь в Казахстане более 90% туроператоров работали исключительно на “выездной отдых” из страны. «Нужно срочно переориентироваться на приём внутренних туристов и привлечение туристов из других стран, в том числе России. Мы абсолютно не знаем друг о друге, кроме как о таких известных городах, как Санкт-Петербург или Алматы», - выразила свое мнение Лаура Галиева, руководитель компании Kazunion.

Еще одной проблемой эксперты назвали плохую инфраструктуру в обеих странах, когда добраться до природных красот практически невозможно ввиду отсутствия нормального асфальта, либо неразвитости придорожного сервиса - кафе, отелей, туалетов. Посетить даже уникальное озеро Балхаш весьма затруднительно - не решены вопросы размещения. К тому же часто и в Казахстане, и в России существует несоответствие цены и качества предоставляемой услуги. «Для привлечения туристов необходимо довести отели до уровня 3-4 звёзд, чтобы люди приезжали не на раз, а хотели вернуться и советовали казахстанские места отдыха друзьям», - считает Айжан Каримова, представляющая туроператор «Ел тур».

Очень важной составляющей, конечно, оказалась и осведомлённость потенциальных туристов. Стороны пришли к мнению, что, несмотря на географическое соседство и многолетнее партнерство Казахстана и России, знают они друг о друге не так много, как хотелось бы: Бурабай, Баянаул, Крым, Сочи, Карелия.

«Нам нужен системный подход в сотрудничестве. 223 члена в составе нашей Ассоциации, и каждый жаждет научиться работать на приём гостей. Мы будем использовать все возможности Интернета для того, чтобы о наших достопримечательностях узнали. Уверена: к следующему году у нас будут определенные достижения”, - заверила президент Ассоциации туристских агентств Казахстана Асель Нуркебаева.

Как известно, 60% дохода республики от туризма поступает из Алматы, славящегося своими горно-лыжными курортами. Как заявил директор алматинской Палаты предпринимателей Юрий Тлеумуратов, необходимо использовать туристский потенциал города, который может стать главной точкой роста для экономики страны в целом, а для этого уже создана рабочая группа при Палате с участием управления туризма Алматы, бизнес-ассоциации, предпринимателей туристской отрасли и других заинтересованных лиц. “В феврале этого года на II ежегодной конференции предпринимателей Алматы с участием Председателя Президиума НПП РК “Атамекен” Тимура Кулибаева и акима города Бауржана Байбека было принято решение о создании Дорожной карты развития туризма Алматы. Мы приступили к работе и планируем подготовить проект уже к 15 марта. Например, Алматы может стать центром международного туризма под брэндом «Алматы-для всех!»/«Almaty for everyone!». Для этого необходимо развивать проекты CITY BRAKE туризм, MICE-туризм, продвигать Алматы как казахстанскую часть Шёлкового пути вдоль международной автодороги «Западная Европа - Западный Китай», образовательный туризм с привлечением иностранных студентов, развитие горного, экологического и спортивного туризма, развитие детско-юношеского туризма и международных лагерей. Здесь, в Алматы, вы можете насладиться зимним отдыхом в горах, а летом у нас в окрестностях можно посетить много красивейших мест для семейного отдыха - Медеу, Шымбулак, Большое алматинское озеро, Чарынский каньон, Тургеньские водопады, Кульсайские озера. И, для того, чтобы наша Дорожная карта развития туризма Алматы получилась жизнеспособной и актуальной, предлагаю вам, уважаемые коллеги, подключиться к работе нашей группы”, - сказал глава РПП.

И действительно, российские коллеги оказались лучше всего осведомлены именно об Алматы: город-сад, родина легендарного апорта. В итоге казахстанская сторона предложила гостям принять участие на ежегодной  экологической акции по посадке яблонь «Алма Кала» и познакомиться с разнообразием вкусов многонационального народа Казахстана на фестивале «Той Казан», праздника разнообразного и богатого дастархана. Не осталась в стороне и наша столица - Ассоциация туризма Астаны подписала соглашение о плодотворном сотрудничестве с центром управления туризма Свердловской области РФ.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры