Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Новое руководство Алматы открыто для бизнеса

09 Февраля 2016
9040 просмотров

В Алматы проходит II-ая ежегодная конференция предпринимателей

Председатель Президиума Национальной палаты предпринимателей «Атамекен» Тимур Кулибаев отметил важность взаимодействия государственных органов с бизнесом в непростое для экономики время.

«Сейчас важно наладить обмен мнениями, рекомендациями, выслушать пожелания бизнеса по улучшению предпринимательской среды, - сообщил Тимур Кулибаев. - Именно поэтому первая конференция предпринимателей проходит в Алматы. Это особый город, драйвер экономического роста всей страны. На Алматы равняются регионы. И, стоит отметить, новое руководство Алматы за полгода работы сделало серьезные шаги навстречу предпринимательству».

Аким г.Алматы Бауыржан Байбек сообщил, что мегаполис дает 21% ВВП, 31% налогов в государственный бюджет. По его словам, Алматы - город бизнеса и частного капитала. Из десяти алматинцев шестеро работают в малом предпринимательстве. И этот частный капитал важно поддерживать, создавать условия для безбарьерного ведения бизнеса.

«Мы разработали Программу развития города «Алматы-2020». Из 7 приоритетных направлений три затрагивают интересы бизнеса. В рамках данной программы Алматы должен стать городом новых управленческих инноваций. Особое внимание уделено прозрачности госзакупок, сохранению рабочих мест, приватизации, легализации имущества и капитала, развитию МСБ, созданию условий для ГЧП», - сказал Бауыржан Байбек.

Алматинский градоначальник также подчеркнул, что представители Национальной палаты предпринимателей должны входить во все консультативно-совещательные комиссии, касающиеся реализации государственных программ: ДКБ-2020, Производительность-2020, ДКЗ. И акимат этому будет способствовать, уделяя особое внимание борьбе с административными барьерами. 

«Увы, бюрократический аппарат силен во всех странах, такая практика наблюдается не только у нас, - сообщил Бауыржан Байбек. - Системные проблемы наблюдаются чаще всего в архитектуре (по вопросам получения земли, строительства, получения техусловий). Такие факты есть, и за бюрократические проволочки мы увольняем сотрудников. В настоящее время усилена работа по соблюдению международных критериев Всемирного банка, рейтинг Doing Business. При поддержке Национальной палаты предпринимателей «Атамекен» у нас налажена обратная связь с бизнесом, широкомасштабная работа по вхождению Казахстана в 30-ку высокоразвитых стран мира требует совместных усилий властей и НПП».


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры