Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Инвесторам открыли окно

14 Января 2016
8623 просмотров

Снизили бюрократическую нагрузкуна казахстанские и иностранные компании 

С января 2016 года инвесторам уже не придется обивать пороги различных инстанций для открытия своих инвестиционных проектов. Это стало возможным за счет открытия в ЦОНах секторов обслуживания для крупных и мелких бизнесменов по принципу «одного окна», желающих инвестировать капитал в проекты на территории Казахстана.

Один из таких секторов был представлен журналистам сегодня в бизнес-центре «Санкт-Петербург». Своеобразную презентацию посетил министр по инвестициям и развитию, инвестиционный омбудсмен Асет Исекешев, отметивший, что создание «одного окна» для инвесторов вначале было опробировано на базе министерства, где автоматизировали услуги и доступ к законодательной базе Казахстана для инвесторов, выбравших приоритетные экономические проекты. Теперь таких секторов открыто 19 - два в Астане, три - в  Алматы, и по одному в каждом областном центре. 

«Любой инвестор, приходя в ЦОН, может получить 350 услуг, не общаясь с госорганами, это включая разрешения на иностранную рабочую силу, все разрешения, вопросы земли и так далее, по которым он раньше ходил, обивая десятки кабинетов», - отметил Асет Исекешев.

Персонал секторов прошел предварительный инструктаж и способен обслужить клиентов не только на русском, но и английском языке. Здесь же можно получить памятки, проконсультироваться о правилах предоставления преференций, узнать, как заключить инвестиционный контракт и т.д. Секторы работают с понедельника по субботу с 09.00 до 20.00, без перерыва. Если у посетителей на руках будет весь пакет необходимых документов, свои заявки он может оставить тут же, не отходя от монитора с доступом на интернет-версию «одного окна». «Простые услуги инвесторы смогут получать от 1 до 30 дней. Оказание сложных услуг может превысить месяц, но, думаем, в итоге составит не более двух месяцев», - заверил министр по инвестициям и развитию.  

Оценивая инвестиционную активность в Казахстане, Асет Исекешев отметил, что сейчас «у нас более 150 иностранных инвесторов». По данным инвестиционного омбудсмена, ежедневно в министерство обращается «5-10 потенциальных вкладчиков». При этом Асет Исекешев подчеркнул, что, «несмотря на кризис, инвесторы остаются в Казахстане и продолжают свои проекты». «В 2014 году мы наблюдали снижение инвестиций, но они снизились в нефтегазовой и горнорудной сферах. В обрабатывающей промышленности, несмотря на кризис, финансовые вложения остались на уровне, такое воздействие оказала индустриальная программа», - резюмировал министр.

Жанар Сердалина


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры