Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

В сложившейся экономической ситуации необходимо действовать сообща

14 Января 2016
- Актюбинская область
7868 просмотров

Антикризисный меморандум подпишут крупные актюбинские компании с акиматом

Вчера, 13 января, глава региона Бердыбек Сапарбаев встретился с коллективом крупнейшей нефтегазодобывающей компании АО «СНПС Актобемунайгаз». Днем ранее аким области провел такую же встречу с коллективом Актюбинского завода хромовых соединений.

В ходе встречи в СНПС Бердыбек Сапарбаев отметил, что в сложившейся ситуации в мировой экономике необходимо действовать сообща. Для этого необходимо скоординировать работу крупных предприятий, товаропроизводителей, МСБ и других хозяйств. В целом,  экономический кризис не стал причиной задержки пособий и заработной платы в организациях. Безработица к экономически активному населению области на 0,2% ниже общереспубликанского.

Вместе с тем глава региона не стал скрывать, что главная отрасль области - нефтегазовая отрасль, не смогла избежать негативных внешних влияний экономического характера.

«В этой связи мы усиленно работаем с руководителями предприятий, создана также рабочая группа, которая будет изыскивать дополнительные резервы»,- отметил Бердыбек Сапарбаев.

Этого можно добиться, прежде всего, пересмотрев организационный подход в газонефтяной сфере. В частности, особое внимание было уделено вопросу казахстанского содержания в нефтяной отрасли, что позволит сократить зависимость от импорта, пополнить бюджет и создать новые рабочие места.

Генеральный директор АО «СНПС-Актобемунайгаз» Ван Цзюньжэнь сообщил, что в 2015 году доля казсодержания в закупках предприятия увеличилась и составила почти 20 %.

«Предприятие перевыполнило план по добыче нефти и газа. Однако из-за снижения мировых цен на нефть, девальвации тенге доход компании составил 311 млрд тенге, что на 35% ниже планируемого. За 18 лет существования АО мы впервые столкнулись с такой ситуацией», - отметил гендиректор.

Несмотря на убытки, компания выполнила условия трудового договора и взятые на себя социальные обязательства. В частности, на питание специалистов, работающих вахтовым методом, предприятие потратило около 800 млн. тенге. Помимо заработной платы, социальный пакет каждого работника в минувшем году составил 222 тысяч тенге.

В завершение встречи Бердыбек Сапарбаев рекомендовал руководству компании своевременно ввести в эксплуатацию третью очередь строительства Жанажолского газоперерабатывающего завода, не снижать объем инвестиции и провести дополнительные геологоразведочные работы.

Для дальнейших согласованных действий и взаимопонимания на региональном уровне в вопросах регулирования трудовых отношений, обеспечения социальных гарантий для работников, между акиматом области, руководством предприятия и территориальным объединением профсоюзов был подписан меморандум. Стороны договорились принять меры по недопущению сокращения работников, своевременной выплате заработной платы, выполнению производственной программы и коллективного договора.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры