Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Не бороться с препятствиями, а развивать свой бизнес

29 Декабря 2015
- Западно-Казахстанская область
4241 просмотров

Национальной палате предпринимателей даны реальные полномочия, на которые многие бизнесмены возлагают большие надежды

Близится к завершению 2015 год. Время подводить итоги и намечать направления дальнейшей работы. Вот уже два с лишним года осуществляет свою деятельность Палата предпринимателей Западно-Казахстанской области. С каким рейтингом она завершает год по мнению бизнес-сообщества, какие положительные результаты деятельности региональной палаты, имеются ли недоработки, пробелы? Есть ли пожелания и предложения по оптимизации работы бизнес-ассоциации? С такими вопросами palata.kz обратилась к бизнесмену, ученому, директору ТОО “Жайыкброкер”, доктору философских наук Андрею ГОЛУБЕВУ.

- Андрей Васильевич, Вы присутствуете на многих мероприятиях региональной палаты предпринимателей, наблюдаете деятельность Палаты со дня ее основания.  Что Вы можете сказать о результатах двухлетней работы как бизнесмен, ученый, аналитик?

- Совсем недавно прошла отчетная встреча региональной палаты с бизнес-сообществом города и области. Актуальность данной встречи очевидна. Предприниматель, находясь в своей ежедневной текучке, суете, увы, не видит работу Национальной палаты предпринимателей. На встрече с отчетом выступил директор Палаты предпринимателей ЗКО Кенес Абсатиров, который сделал очень хороший, полный, интересный доклад. Обстановка была спокойной и доброжелательной, очевидно, что контакт между Палатой и бизнес-сообществом налажен. Было рассказано о работе, которая показала расширение, развитие малого предпринимательства. Наглядно рассказано о работе по правовой защите бизнеса, с конкретными примерами защищенных имущественных прав. Что отрадно, работа Палаты не сводится только к правовым аспектам деятельности, имеются конкретные результаты по поддержке бизнеса, созданию новых ИП и КХ, формированию региональной карты предпринимательства.

Но есть, разумеется, и пожелания, и предложения. Для меня было бы интересно услышать экономический анализ: сколько за последние 2 года открылось предприятий и на какую сумму они исполнили свою доходную часть, сколько было создано рабочих мест, и хотелось бы узнать, сколько рабочих мест, увы, сократилось в связи с некоторыми экономическими изменениями,  инфляционными процессами, проследить тенденцию по отраслям. Эта информация необходима, чтобы проследить, какой сегмент рынка стал менее защищенным. Я увидел, что Палата очень хорошо работает по правовому блоку - “защита предпринимателей”, но по экономическому блоку, возможно, пока нет каких-то возможностей, чтобы дать анализ и подсказать, в какой степени нужно развиваться.

К сожалению, я не услышал тенденции касательно того, на что нам настраиваться в 2016 году. Это многих предпринимателей интересует, например, банковская ставка (на каком уровне), защищенность товаропроизводителей по электроэнергии, газу, будут ли у нас опять подниматься цены. Тарифообразование - самый насущный вопрос для бизнеса. Если цены будут подниматься, то к чему готовиться предпринимателям: к сокращениям, уменьшению своих расходов или все-таки надеяться на какое-то государственное регулирование этих вопросов. Все-таки Национальная палата обладает огромным информационным ресурсом и может позволить себе узнавать прогнозы на будущее. Национальной палате предпринимателей даны реальные полномочия, на которые многие бизнесмены возлагают большие надежды. Например, что делается по защите кабельного телевидения в республике  с точки зрения Национальной палаты. Это тоже интересно было бы узнать, так как понижение такого информационного ресурса может, мягко говоря, непонятно для населения.

 И еще один вопрос, который хотел бы затронуть: обучение государственных служащих. В выступлении директора региональной палаты был такой аспект, что чиновники на сегодняшний момент, увы, разделяют понятия “власть” и “частный предприниматель”. То есть они как бы говорят: мы с одной стороны, а вы с другой. У меня было бы такое пожелание: если возможно, то, кроме обучения предпринимателей при Палате, проводить обучение начальников департаментов, их замов, служащих государственных структур пониманию проблем бизнеса, пониманию основной предназначенности их деятельности - помогать предпринимателям, а не чинить им препятствия или заниматься буквоедством. Такие встречи принесли бы большую пользу. Меньше было бы преград и административных барьеров, и Палата смогла бы сконцентрировать свою деятельность не на  защите бизнеса, а на экономических вопросах: как создать холдинги, корпорации, люди бы больше стремились создавать, развивать бизнес, а не бороться с препятствиями.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры