Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

По химии Тараз не догнать

22 Декабря 2015
8632 просмотров

Жамбылская область намерена увеличить лидерство по развитию химической промышленности

В регионе создается специальная экономическая зона «Химический парк «Тараз» с участием госфонда «Самрук-Казына», что позволит реализовать новые проекты в химической отрасли.

Об этом сегодня на брифинге в СЦК сообщил аким Жамбылской области Карим Кокрекбаев. «Инвестиции составят 128 млрд тенге, открытие СЭЗ позволит создать 970 рабочих мест», - отметил аким.

В целом, К. Кокрекбаев отметил, что химическая промышленность «является доминирующей отраслью региона». Единственное градообразующее предприятие - ТОО «Казфосфат» производит до 27 единиц промышленной продукции в регионе, его доля в химотрасли страны, по данным акима, достигает до 40%.

Наряду с этим сейчас в Жамбылской области на стадии реализации находится 14 инвестиционных проектов стоимостью 3,1 млрд. долларов. Среди крупнейших аким назвал строительство завода по выпуску минеральных удобрений, с общей суммой инвестиций 2 млрд. долларов и планируемым созданием 2 тысяч рабочих мест.

Несколько проектов получат старт в рамках Карты индустриализации и госпрограммы «Нұрлы жол»,  в частности, это производство экстракционной фосфорной кислоты. Стоимость проекта составляет 7 млрд тенге.

Также аким рассказал, что недавно на заседании Делового совета в Пекине был подписан четырехсторонний меморандум о строительстве горно-обогатительного комбината в Кордайском районе Жамбылской области на сумму 2,3 млрд долларов. По данным К. Кокрекбаева, из них 900 млн  долларов будут инвестированы на первом этапе строительства. «Вокруг таких проектов - «Еврохим», Химический парк «Тараз», будут созданы индустриальные зоны, где будут работать 100 субъектов предпринимательства», - заверил аким.

Добавим, что на этом в области не намерены останавливаться, для привлечения новых иностранных инвестиций уже направлено 150 предложений  потенциальным инвесторам из КНР, Западной Европы, США, Южной Кореи, Турции, России.

Оценивая инвестиционную активность казахстанских компаний в регионе, Карим Кокрекбаев отметил, что она достаточна высока. В качестве примера он назвал компанию «МоинкумАгро», которая закупила в России 5 тысяч голов крупного рогатого скота. «В самом Таразе в прошлом году мы открыли радиаторный завод, у нас производят также полиэтилен. Открытие Химпарка «Тараз» предусматривает строительство в будущем пяти заводов», - резюмировал аким.

Что касается вклада региона в Программу индустриально-инновационного развития, то К. Кокрекбаев добавил, что в нее включено 60 проектов. Из них в первой пятилетке успешно реализовано 33 проекта, создано более 5000 тысяч рабочих мест, произведено продукции на 143 млрд. тенге. Во второй пятилетке планируется запустить 27 проектов на 551 млрд. тенге, где будет создано более 5500 рабочих мест.

Жанар Сердалина 


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры