Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Буферная зона между бизнесом и властью

18 Декабря 2015
- Акмолинская область
8493 просмотров

Отчетная встреча: ноу-хау для регионального бизнес-сообщества

Свыше 300 участников, дискуссии в кулуарах, десятки вопросов. Формат проведения отчетной встречи дирекции Палаты предпринимателей Акмолинской области, по мнению представителей бизнес-сообщества региона, стал для них своего рода ноу-хау.

По словам бизнесменов, это позволило им  задать интересующие их вопросы и озвучить свои предложения напрямую. В частности, директор ТОО «Сандыктау» Сандыктауского района Жамул Мусханов спросил у  руководства РПП по поводу волнующего не одного сельхозтоваропроизводителя механизма распределения субсидий в новом году. 

«Подобная площадка позволяет исключить влияние пресловутого человеческого фактора, можно задать актуальный вопрос открыто, избегая «хождения по кабинетам». В частности, нам стало известно, что предлагается перераспределение средств с нестимулирующих субсидий и государственных расходов на более эффективные виды господдержки: субсидирование затрат перерабатывающих предприятий на закуп сельхозпродукции для производства продуктов ее глубокой переработки; удешевление СХТП стоимости удобрений и пестицидов; развитие племенного животноводства; инвестиционная субсидия; субсидирование в рамках страхования в растениеводстве и т. д. В реализации этих мероприятий есть толика участия и региональной палаты», - поделился своим мнением фермер. 

«Такие встречи однозначно нужны. Региональная палата зарекомендовала себя как отличный проводник, помощник для предпринимателей, став своего рода буферной зоной между бизнесом и властью. В любых делах полумер быть не должно, поэтому и нам, бизнес-сообществу, нужно перестать занимать выжидательную, иждивенческую позицию, и активно включаться в решение актуальных вопросов», - так охарактеризовал эффективность новой диалоговой площадки президент Ассоциации предпринимателей Акмолинской области Марат Джумабеков. 


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры