Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Нурсултан Назарбаев: «Индустриализация дает возможность увеличить производительность труда»

11 Декабря 2015
9857 просмотров

В Астане в рамках Дня индустриализации состоялся общенациональный телемост, в ходе которого Главе государства в режиме онлайн дал старт 16 новым объектам Карты индустриализации

В числе первых индустриально-инновационных объектов, который сегодня запустил Президент страны Нурсултан Назарбаев, нефтехимическое производство по переработке кокса в Павлодарской области. Новое оборудование, аналога которому, к слову, нет ни на одном из предприятий Казахстана, позволяет достичь высокого уровня нагрева (до 1250-1350 градусов по Цельсию) сырого нефтяного кокса, полученного из Павлодарского нефтехимического завода.

Переработанный кокс послужит отличным сырьем для Казахстанского электролизного завода, который ранее закупал китайский кокс. Мощность предприятия (до 250 тысяч тонн нагретого  ежегодно) позволит экспортировать нефтяной кокс за границу. Стоимость проекта - 23 млрд тенге. На предприятии будут работать  309 человек.

Следующий проект, которому также дал старт Глава государства, фармацевтический  завод в Алматинской области, введение которого позволит  сократить импорт лекарственных изделий и повысить развитие фармацевтики на 10%.

Завод, построенный компанией «Глобал Фарм» совместно с «Абди Ибрагим» - лидером турецкого фармацевтического сектора, будет выпускать до 1,5 млрд. таблеток и капсул в год, расширена номенклатура до 200 наименований.

В Актюбинской области  с участием Президента Нурсултана Назарбаева был запущен мясоперерабатывающий завод, в строительство которого вложено более 2 млрд тенге.  

Новейшая европейская технология, внедренная на производстве, позволит полностью автоматизировать весь процесс переработки сырья, 60% продукции будет экспортироваться в Россию.

Также был дан старт производству продуктов быстрого питания ТОО «Радуга», который собирается выпускать сухой завтрак, хлопья, тем самым сократив импорт из РФ. В год предприятие намерено производить 430 тонн питания. Работой будут обеспечены 32 человека.

В ходе телемоста состоялся запуск модернизированной птицефабрики в Костанайской области. Благодаря современным технологиям в 3 раза сокращается время на сборку и сортировку яиц, предприятие намерено выпускать до 250 млн штук в год, а также в три раза увеличить производительность труда. Причем продукция будет поставляться не только в регионы Казахстана, но и в соседнюю Россию.

В этот день открылось новое производство мясного направления в Акмолинской области. Фабрика планирует выпускать 20 тыс. тонн охлаждённого мяса птицы  в год и 300 тонн продуктов глубокой переработки. Предполагается, что предприятие об на 100% обеспечит столицу мясом птицы, а также сократит ввоз импортного мяса в Казахстан на 15%.

В Атырауской области начнет работать фабрика по переработке шерсти, которая будет перерабатывать в год до 100 тонн верблюжьей шерсти и до 350 тонн овечьей шерсти. И

В Кызылорде был запущен жилищно-строительный комбинат, который будет в год строить до 35 тыс. кв.м. каркасных панельных домов. На предприятии будет использовано высококачественное немецкое оборудование.

В ЮКО на территории специальной экономической зоны «Оңтүстік» начнет работать чулочно- носочная фабрика, которая по южно-корейской технологии планирует выпустить в год до 16 млн единиц продукции.

Также в ходе телемоста были запущены ветровая электрическая станция, завод по производству дизельных двигателей, горно-обогатительные предприятия.

Как отметил Президент РК Нурсултан Назарбаев, «важно актуализировать государственную программу индустриально-инновационного развития на основе изменившихся глобальных и внутренних трендов».

«Нам еще многое предстоит сделать. Первое: важно актуализировать государственную программу индустриально-инновационного развития на основе изменившихся глобальных и внутренних трендов. В частности, надо сократить количество индикаторов. Как я отметил в Послании, главных показателей у нас всего три - производительность труда, объем экспорта и привлечение инвестиций, вот давайте на этих трех вопросах будем сосредотачивать внимание и за это спрашивать и так оценивать», - сказал Глава государства.

Как подчеркнул Елбасы, 16 проектов обеспечат работой более трех тысяч человек, создано 3300 новых постоянных рабочих мест.

По словам Президента РК, данные проекты реализованы в восьми перспективных отраслях промышленного производства Казахстана. Каждое из двух предприятий будет ежегодно производить продукцию на сумму в среднем 81 млрд тенге.

Как отметил Глава государства, в нынешнем году, несмотря на негативные влияния текущего глобального кризиса, казахстанская обрабатывающая промышленность в сумме дает рост к прошлому году

«Это помогает в целом национальной экономике сохранить положительные темпы роста. Индустриализация дает нам реальную возможность увеличить производительность труда. Мы приближаемся к реализации поставленной перед страной задачи - увеличить производительность в два раза за 10 лет. На данном этапе мы достигли в 1,6 раза. То есть успешно продвигаемся, это радует», - заключил Нурсултан Назарбаев.

 


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры