Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Послание Президента - как «навигатор» для бизнеса

08 Декабря 2015
- Костанайская область
8431 просмотров

Улучшение делового климата, привлечение инвестиций и реализация новых бизнес-проектов позволит реализовать задачи, поставленные Главой государства в Послании народу Казахстана.

Об этом заявил директор Палаты предпринимателей Костанайской области Мурат Абенов, выступая на расширенном совещании актива региона по обсуждению документа.

Он отметил, что озвучивая Послание Лидер нации заострил особое внимание на создании благоприятных условий для инвесторов и, в целом, для бизнес- сообщества страны.

«Снижение административных барьеров для бизнеса является одним из приоритетов деятельности Национальной палаты предпринимателей «Атамекен». Достаточно сказать, что за этот год экспертами областной Палаты было выявлено 69 административных барьеров, в сфере земельных и налоговых отношений, экологии, оборота нефтепродуктов и других. 42 барьера на сегодняшний день устранены, и мы продолжаем работу в этом направлении»,- подчеркнул Мурат Абенов.

По его словам, поддержка предпринимательства, как драйвера отечественной экономики, оправданно является приоритетной задачей для государства. В ответ на кризисные явления прошлых лет были разработаны программы, которые впоследствии доказали свою эффективность. Только по  «Дорожной карте бизнеса - 2020» за последние пять лет в регионе было одобрено более 550-ти проектов на более чем 73 млрд. тенге. Все это новые производства, рабочие места, дополнительные поступления в бюджет. Вкупе поддержка предпринимательства позволила Казахстану улучшить позиции во всемирном рейтинге   Doing Business  и переместиться с 53-го на 41-ое место.

«За последние годы количество занятых в сфере малого и среднего бизнеса Костанайской области увеличилось более чем на 20%. Растет и число самих предпринимателей. В этом году более 300-сот жителей региона, получивших консультации в Центрах поддержки предпринимательства, смогли взять кредиты и впервые открыть свое дело»,- заявил Абенов.

Также он обратил внимание, что Костанай уже имеет опыт работы с зарубежными странами в вопросах подготовки кадров, о чем говорил Глава государства. С 2015 года, с поддержки Палаты, область вошла в тройку пилотных проектов Казахстана, где обучают специалистов «фермер» и «мехатроник» по немецким стандартам, совместно с Германским обществом международного сотрудничества (GIZ).

«В целом, за последние два года число предприятий, участвующих в дуальной системе, увеличилось почти в три раза. Бизнес проявляет все большую заинтересованность в вопросе подготовки специалистов под собственные нужды», - резюмировал директор областной Палаты. 


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры