Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

«Чтобы открыть бизнес не нужно быть гением»

25 Мая 2015
- г. Астана
5611 просмотров

В рамках проекта «История успеха» Палата предпринимателей города Астана организовала встречу студентов Торгово-экономического колледжа с участницей стартап-конкурса «The Art of Startup» предпринимательницей, основавшей сеть салонов цветов «Renoir» Ажар Саят.

Предпринимательница рассказала студентам о том, как основала свой бизнес и развенчала некоторые распространенные стереотипы.

«Часто слышу: для того, чтобы открыть свой бизнес и успешно управлять им, нужно быть гением, иметь специальное бизнес образование, большие ресурсы, и тратить на планирование и развитие бизнеса 24 часа в сутки. Но это не всегда так».

Приводя примеры из личного опыта, Ажар продемонстрировала, что начать свое небольшое дело может каждый студент с минимальными затратами.

«Некоторые люди так и топчатся на месте, в поисках неповторимой и гениальной идеи. На самом деле, главное - просто начать! Даже если идея будет невыигрышная и не приведет к головокружительному успеху, само действие запустит механизм, который методом путем и ошибок поможет вам найти свою нишу в рынке».

«Для открытия маленького дела не нужны большие деньги.  Есть такое понятие как «lean business model», когда предприниматель старается создать максимальную ценность (товары, услуги, продукт) с минимальными затратами. Например, вначале я купила один промышленный холодильник для цветов за 90 000 тенге и поставила его дома. Потом я создала сайт на бесплатном ресурсе для продвижения бизнеса и сбора заказов. Цветы закупались только по мере поступления заказов. Все лишние затраты, вроде платной рекламы, POS-терминалов, я на начальном этапе просто отсекла».

На вопрос из аудитории по поводу рекламы и маркетинга, Ажар ответила, что сегодня самый эффективный маркетинг является бесплатным. «Вам очень повезло жить в информационную эру. Сегодня можно продвигать свой бизнес посредством социальных и профессиональных сетей таких как, Facebook, Instagram, ВКонтакте». 

Предприниматель поделилась полезными и бесплатными онлайн ресурсами необходимыми для поиска бизнес идей, открытия своего сайта, ведения бухгалтерского учета, планирования и т.д.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Похожие новости:

Дочерние организации

Партнеры