Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Отстаивая интересы энергетиков

25 Февраля 2014
3783 просмотров

 

Энергетическая компания имела право реализовывать российскую электроэнергию в Казахстане.

Об этом заявил на четвертом заседании Совета по защите прав предпринимателей при Национальной палате предпринимателей РК Гани Касымов.

Как известно, на предыдущем заседании жаркие дискуссии разгорелись вокруг деятельности ТОО «Интер РАО Центральная Азия», являющейся дочерней компанией российского энергохолдинга «Интер РАО ЕЭС» и, соответственно, продающей российскую электрическую энергию на оптовом рынке Казахстана.

Однако Департамент АРЕМ г. Астана посчитал, что «Интер РАО Центральная Азия» незаконно  реализует электрическую энергию и  наложил на штраф в размере 683,1 млн. тенге.

НПП РК были направлены соответствующие запросы в Министерство индустрии и новых технологий РК и Генеральную прокуратуру РК. От Министерства индустрии и новых технологий был получен ответ, что согласно действовавшему в рассматриваемый период законодательству РК ТОО «Интер РАО Центральная Азия» являлось энергопроизводящей организацией, а, значит, имело право на реализацию электроэнергии энергоснабжающим организациям в Казахстане.

Дело остается за Генеральной прокуратурой, которая должна внести ясность в данном споре в соответствии с законодательством.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры