Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Образован столичный Совет деловых женщин

09 Апреля 2015
- г. Астана
9514 просмотров

В мероприятии приняли участие свыше тридцати представительниц прекрасного пола, развивающих свой бизнес в различных сегментах  экономики.

«Женское предпринимательство никогда не исследовалось», - отметила руководитель секретариата Председателя Президиума НПП РК «Атамекен» Лаззат Рамазанова, обращаясь к участницам заседания.

«Исследовалась женская активность, участие, гендерное равенство. А вот именно исследования женского предпринимательства, его основных тенденций, состояния и перспектив, в Казахстане не проводилось. Эту работу осуществит Национальная палата «Атамекен».

По словам Лаззат Рамазановой, главным направлением деятельности Совета станет работа по созданию условий для роста женской инициативы в бизнесе, увеличении числа предпринимательниц. С этой целью НПП РК предлагает разработать ряд программ практической помощи бизнесвумен, начинающим собственный бизнес, подготовке и реализации собственных бизнес-проектов.

Одним из важных инструментов доведения объективной информации о состоянии женской бизнес-инициативы до уровня принятия политических решений, участницам конференции видится Национальный доклад о гендерном равенстве, который  в соответствии с законом, ежегодно представляют Главе государства. Совет деловых женщин при НПП РК «Атамекен» ставит задачу своего участия в формировании этого документа.

«Создание Совета деловых женщин – это оптимальный и действенный  подход к стимулированию экономической активности женщин-предпринимателей. Считаю, что с созданием Совета, Палата намерена еще более усилить свою деятельность в этом направлении, и найти рациональный подход к решению поставленных задач»,  - подчеркнул директор Палаты предпринимателей Астаны Меирбек Мажитов.

Сегодня в Астане свыше 43 тыс. женщин-предпринимательниц, чей бизнес успешно развивается в сферах переработки сельскохозяйственной продукции, в промышленности, торговле, строительстве, транспорта и складских услуг. Было отмечено, что в сфере услуг и торговли бизнесвумен давно потеснили мужчин.

Вновь созданный Региональный Совет деловых женщин намерен взять на себя организацию информирования о системе финансирования малого и среднего бизнеса в республике, и поиск наиболее эффективных видов экономической деятельности. В рамках этого направления планируется организация всевозможных бизнес-туров и поиска контактов с потенциальными партнерами из числа  бизнесвумен за рубежом.

Участницы конференции единогласно поддержали кандидатуру руководителя ТОО «Фортуна» Багилы Бисембаевой в качестве председателя Совета деловых женщин при Палате предпринимателей Астаны.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры