Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Национальный приоритет должен быть законодательно прописан в закупках

25 Марта 2015
- Западно-Казахстанская область
7854 просмотров

Об этом сказал Председатель Правления НПП РК Аблай Мырзахметов на расширенном заседании Регионального Совета предпринимателей ЗКО в ходе рабочего визита руководителей Национальной палаты предпринимателей в Западно-Казахстанскую область.

«Проект Закона «О госзакупках» уже находится в Мажилисе Парламента Республики Казахстан», - отметил Аблай Мырзахметов, - «Его принятия ждут, без преувеличения, почти все предприниматели, занимающиеся производством. По поручению Тимура Аскаровича мы проанализировали жалобы от предпринимателей по госзакупкам, а их более трехсот, и выявили, что проблемы предпринимателей начинаются с составления конкурсной документации. Оказывается, что тендерные документы заранее готовятся под определенного поставщика, под какие-то технические его требования».

Инициатива НПП по открытому обсуждению нового закона «О госзакупках» в предпринимательской среде уже дала первые результаты: техническая спецификация теперь будет вывешиваться до начала конкурса за 15 дней на сайте закупщика. Палата также будет размещать эту информацию. Таким образом, у предпринимателей появится возможность самим оценить и заранее внести изменения в техспецификацию, а в случае нарушения прав – обратиться с апелляцией.

«В связи с объявленной Главой государства масштабной компанией «Сделано в Казахстане» мы посмотрели российский аналог этой акции, проанализировали опыт», - продолжил Аблай Мырзахметов, - «Мы предлагаем ввести в законодательство о госзакупках норму о национальном приоритете».

Председатель Правления НПП проинформировал участников заседания, что палата обсуждает с Правительством страны и национальными компаниями вопрос об усилении сертификата СT.KZ.

«Та ситуация, которая сегодня существует с СT.KZ.  никого не устраивает», - считает Аблай Мырзахметов.

По его словам, необходимо, чтобы квалификационные требования, реестр отечественных товаропроизводителей вела Палата и она же отвечала за репутацию предпринимателей, за возможности отечественных товаропроизводителей.

Аблай Мырзахметов рассказал участникам совещания, что в НПП ведется планомерная работа по поддержке отечественных компаний.

«Так, с осени начата компания по поддержке машиностроительных и нефтегазовых предприятий. Отечественные производители получат возможность заключения долгосрочных контрактов с иностранными и совместными компаниями, а также компаниями, входящими в состав фонда «Самрук-Казына». Сегодня 88 компаний подписали длинные контракты на 34 миллиарда. 60 компаний, в том числе и предприятия ЗКО, готовят контракты на сумму 50 миллиардов. Эту работу мы держим на постоянном контроле», - отметил Председатель Правления НПП.

Аблай Мырзахметов пояснил, что НПП продолжает работу по линии Комитета защиты прав потребителей Миннацэкономики и Комитета по техническому регулированию и метрологии МИР РК с целью недопущения проникновения на рынки страны контрафактной и некачественной продукции, что также защищает интересы отечественного товаропроизводителя.

«Мы ведем диалог между ритейлерами, представителями торговых сетей и нашими производителями, в первую очередь, продовольственной и пищевой продукции - выясняем, какие есть проблемы доступа к сетям. Акция “Сделано в Казахстане” предполагает, что во всех торговых сетях будет особо выделена казахстанская продукция. Это должно создать более удобные условия для граждан, которые желают сделать выбор в пользу нашего производителя», - подчеркнул Председатель Правления НПП.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры