Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Завод по утилизации и переработке автошин вновь заработал в Астане

27 Февраля 2015
- г. Астана
15813 просмотров

Данный проект, который, к слову, не имеет аналогов в Казахстане, профинансировал Национальный управляющий холдинг «Байтерек» при содействии и поддержке Национальной палаты предпринимателей.

ТОО "Kazakhstan Rubber Recycling" - завод по утилизации и переработке отходов автотранспортных шин, находится в Астане. Применяемое оборудование и технология немецкого производства позволяют перерабатывать до 32 тысяч тонн продукции, причем высокого качества.

Проект был реализован с 2008 по 2010 год. В течение двух последующих лет предприятие, несмотря на отсутствие в Казахстане законодательной базы по обязательности утилизации изношенных автотранспортных шин, осуществляя сбор отходов за счет собственных средств, утилизировало более 10 тысяч тонн изношенных шин, собранных в основном на территории Астаны.

«Однако загруженность производства лишь на 25% не позволила ТОО «Каz RR» погасить займ в 6,7 млн. долларов США, полученный в Банке развития Казахстана. Пока завод бездействовал, руководству предприятия удалось за этот период пролоббировать ряд изменений и дополнений в действующие законы, в частности, Экологический кодекс, а также различные стандарты, касающиеся переработки отходов, производства крошки, асфальтобетона», - прокомментировал генеральный директор завода Ермек Абдиев.

В итоге к 2014 году общая концепция норм законодательства Казахстана в данной сфере стала аналогична мировой практике, из которой следует, что лицо, в результате деятельности которого образованы отходы, несет ответственность по их утилизации перед обществом.

«То есть в соответствии с законодательством образователь отходов обязан обеспечить надлежащую утилизацию и переработку отходов шин путем создания соответствующего производства, либо передать другому специализированному производству. Передача отходов шин на полигоны или другие места хранения запрещена», - пояснил руководитель завода.

Между холдингом «Байтерек» в лице дочерней структуры АО «Инвестиционный фонд Казахстана» и ТОО «Каz RR» подписано мировое соглашение о реструктуризации долга и возобновлении производства.  

«Эти шаги позволили предприятию возобновить работу. Сейчас активно начался процесс подписания договоров на поставку сырья и сбыт продукции. Еще один немаловажный аспект - сохранены рабочие места», - рассказал заместитель председателя правления АО «Инвестиционный Фонд Казахстана» Данияр Ибрашев.

Из общей суммы задолженности в виде процентного вознаграждения, пени и штрафов в период вынужденного простоя 327 миллионов тенге списаны в качестве мер финансового оздоровления. Остаток задолженности в сумме 1 571 838 341 тенге по условиям реструктуризации задолженности предоставлен без начисления процентов на 7 лет с отсрочкой по платежам на 1 год. 

С 2015 года завод осуществляет приемку отходов для утилизации на территории Астаны. ТОО «Каz RR» в результате возобновления деятельности намерено довести уровень утилизации и переработки вновь образующихся отходов к 2030 году в Казахстане как минимум до 50%.

Также предприятие планирует представить Астану на выставке «ЭКСПО-2017» с инновационным продуктом, получившим признание и применение в Европе - модификатор асфальтобетонных смесей, который будет со временем производиться совместно с ОАО «РосНано» РФ.

Будет создано порядка 90 рабочих мест, регулярно выплачиваться налоги в местный и республиканский бюджеты.

«В свою очередь, для обеспечения сбора имеющихся и вновь образующихся отходов изношенных шин в РК необходим контроль со стороны уполномоченных органов РК в сфере экологической безопасности. Это необходимо на начальном этапе функционирования отрасли и до того времени, пока лица-образователи отходов, не обеспечат неукоснительного исполнения норм законодательства Казахстана», - резюмировал гендиректор предприятия Ермек Абдиев.

Карлыгаш ЖУСУПБЕКОВА


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры