Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Школа бизнеса при НПП РК открылась в Астане

13 Января 2015
8012 просмотров

Национальная палата предпринимателей РК запустила обучающий проект «Бизнес-школа «BASTAU», предназначенный для безработной молодежи, молодых и начинающих предпринимателей. Советник Председателя Правления НПП РК, Секретарь Совета по развитию молодежного предпринимательства Эльдар Жумагазиев рассказал об уникальном формате Бизнес-школы: программа, подготовленная на основе анализа действующих тренингов и семинаров, состоит из трех ступеней. Обучение на каждом уровне длится месяц и ведется на государственном и на русском языках. После окончания школы выпускникам будет оказана поддержка до привлечения инвестиции или трудоустройства.  А самое главное они становятся частью бизнес-сообщества, где их будут окружать такие же энергичные, амбициозные и молодые предприниматели.

«Мы изучили потребности молодых людей в 8 регионах страны. Именно в предпринимательстве многие из них видят возможность улучшения своего материального положения, бизнес для них – это некий социальный лифт. Но вместе с тем, есть, и проблемы которые не дают им самореализоваться. Главные из них – это отсутствие бизнес образования, информаций о мерах государственной поддержки предпринимательства и отсутствие начального капитала. В рамках деятельности нашей школы, мы и постараемся им помочь в решение данных проблем. В настоящее время работает много подобных бизнес-школ. Но анализ показывает, что по их окончанию, только небольшое количество их выпускников становится бизнесменами. Почему так происходит? Есть программы, которые длятся три дня, неделю, 10 дней. Чему можно научиться за это время? Одна из причин низкой эффективности многих действующих бизнес программ возможно в этом. Три месяца - это уже более реальный срок. За этот период у вас будет больше возможностей научиться основам предпринимательства, пропитаться психологией бизнесмена. Вы будете ознакомлены со всеми инструментами государственной поддержки бизнеса. На втором этапе вы уже начнете писать свой собственный бизнес-проект, вместе с экспертами мы поможем сделать его 3D проекцию, т.е. рассмотреть со всех ракурсов. По окончанию обучения  у вас будет актуализированный, готовый к реализации бизнес-проект. В этом преимущество нашей бизнес-школы», - обратился Эльдар Жумагазиев к потенциальным учащимся новой «Бизнес-школа «BASTAU».

Первый этап обучения будущие предприниматели пройдут бесплатно. Он предусматривает курсы мотивации и ведения переговоров, а также обучение азам продаж и развитию бизнес-мышления. На втором уровне учащиеся получат возможность построить стратегию будущего бизнеса путем анализа рынка и научаться продвигать своё дело через социальные сети. Завершающая стадия проекта является выпускным этапом Бизнес-школы, на котором учащиеся школы будут защищать свои бизнес-проекты и работать в паре с наставником - успешным предпринимателем.

После трех месяцев начинающие предприниматели получат сертификат об окончании Бизнес-школы, и НПП РК совместно с опытными бизнесменами будут поддерживать их в открытии дела, привлечении инвестиций или в трудоустройстве.

Напомним, о создании Бизнес-школы объявили на первом заседании Совета по развитию молодежного предпринимательства НПП РК. Он создан для разработки, экспертной оценки и продвижения комплекса мер, необходимых для развития данной сферы в Казахстане и координации взаимодействия государственных и общественных структур. В состав Совета вошли молодые предприниматели, депутаты Мажилиса Парламента РК, представители НПП РК, Национального банка РК, Фонда развития предпринимательства «Даму», Министерства национальной экономики РК, Министерства по инвестициям и развитию РК, а также представители СМИ. 


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры