Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Изучая ситуацию на местах

31 Января 2014
7051 просмотров

Костанайскую область с целью определения приоритетных секторов развития экономики посетил начальник департамента стратегического планирования Национальной палаты предпринимателей РК Дмитрий Ткаченко.

В рамках визита он побывал на крупнейших индустриальных предприятиях региона. На заводе АО «Агромашхолдинг» и ТОО «СарыаркаАвтоПром» столичного гостя ознакомили с перспективами отечественного автомобилестроения, показали процесс производства автомобилей марки SsangYong, Renault, Chance, а также новую линию по выпуску японской модели - Toyota Fortuner, запущенной в конце минувшего года. Помимо легковых автомобилей, на АО «Агромашхолдинг» собирают грузовики итальянской марки IVECO, максимально адаптированные для казахстанских дорог и отвечающие всем канонам безопасности.

Побывал Дмитрий Ткаченко и на недавно запущенном казахстанско-российском предприятии ТОО «ЕвразКаспианСталь» по производству сверхпрочной арматуры для строительства высотных и иных сооружений.

Знакомство с агропромышленным потенциалом региона прошло на примере молочно-товарной фермы ТОО «Садчиковское», где занимаются разведением скота голштино-фризской породы, а также производством кисло-молочной продукции. Местные молоко, сметана и сыр пользуются большим спросом в супермаркетах области. В натуральных вкусовых качествах гости смогли убедиться лично.

После посещения объектов Дмитрий Ткаченко принял участие в рабочем совещании с руководством Палаты предпринимателей Костанайской области и представителями бизнес-сообществ, на котором обсудили проект концепции индустриально-инновационного развития региона. Было отмечено, что в качестве приоритетных для экономики области направлений сегодня можно выделить создание машиностроительного кластера, развитие кластеров в сфере АПК и производство строительных материалов. Особо важным аспектом в развитии промышленности также является наращивание объемов горно-металлургической отрасли. Предполагается, что именно эти направления получат государственную поддержку в рамках программы индустриально-инновационного развития страны на ближайшие годы.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры