Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Кызылординским предпринимателям вернули более 5 млн тенге

26 Октября 2017
- Кызылординская область
4490 просмотров

Об этом сообщила юрист-эксперт Палаты предпринимателей Кызылординской области 

ИП «Аян и К», ИП «Бекенбай», ИП «Изтлеуова Б», ИП «Омахтаев Д», ИП «Курманов Нұрғиса», ТОО «СТАЛЛИТ», ТОО «Сұңқар Бизнес», ТОО «Орда люкс» приняли участие в конкурсах по государственным закупкам товаров и услуг, организованными теплоцентром, и заключили контракты по выигранным лотам.

«С начала года в палату предпринимателей поступили свыше 10 заявлений от предпринимателей, которые не могут получить выплаты за оказанные услуги по заключенному договору в рамках процесса государственных закупок от ГКП «Кызылордатеплоэлектроцентр». В связи с этим, мы направили запрос в КТЭЦ для прояснения ситуации», - юрист-эксперт говорит Аида Каюпова.

Согласно договору, предприниматели обязуются поставлять различное оборудование по заказу теплоцентра. Со стороны предпринимателей обязательства были выполнены в срок. Однако заказчик, в данном случае теплоцентр, несмотря на то, что обязан произвести оплату товаров и услуг в течение 30 рабочих дней после подписания актов приема, этого не сделал.

Юристы палаты предпринимателей на основе жалоб со стороны предпринимателей запросили причины несвоевременной оплаты, указанных в договоре и рассмотрели пути решения вопроса.

«После нашего вмешательства, ГКП «Кызылордатеплоэлектроцентр» ответил, что в связи с финансовыми трудностями не может своевременно выплатить долги и обязуется выплатить долг поэтапно, - прокомментировала юрист Палаты. - Основной долг составляет свыше 8 млн тенге. К настоящему моменту центр выплатил предпринимателям 5 109 831 тенге».

Теплоцентр погасил долг перед 8 предпринимателями. Оставшуюся задолженность пообещал погасить до конца года. 

Стоит отметить, что за 9 месяцев текущего года от представителей бизнеса поступило 252 заявления, 149 из них нашли положительное решение, защищены законные интересы свыше 200 предпринимателей. При содействии юристов палаты предпринимателей за 9 месяцев бизнесмены сохранили 223,7 млн тенге, 10 должностных лиц привлечены к дисциплинарной ответственности.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры