Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

И снова наружная реклама!

06 Апреля 2017
- Павлодарская область
4615 просмотров

Спорный вопрос между предпринимателем и госорганом помогли решить в региональной Палате

Дело в том, что отдел архитектуры и градостроительства Павлодара определил плакат и выносную конструкцию индивидуального предпринимателя Ботагоз  Досмухамбетовой к категории «Объект наружной рекламы», а затем передал сведения о плательщиках платы за размещение рекламы в управление госдоходов. Налоговики, в свою очередь, выставили счет за размещение  визуальной рекламы порядка 140 тысяч тенге, более того, начислили пеню за неуплату.

Впрочем, в Региональной палате не согласились с позицией госорганов. Как рассказал эксперт РПП Серик Аубакиров, индивидуальная предпринимательница разместила плакаты над входом в шиномонтажную мастерскую и сауну, которые указывают на род деятельности. Размещенная предпринимателем вывеска «Шиномонтаж» и «Сауна» указывают лишь на то, что вышеуказанные объекты находятся в данном здании, также как и другие подобные вывески «Магазин», «Аптека», «АЗС». Информация о видах оказываемых услуг на указанной вывеске отсутствует, то есть какой-либо прямой рекламы не содержит.

Более того, как выяснили эксперты РПП, действия сотрудников госорганов по обследованию мастерской на предмет установления объектов наружной рекламы не оформлялись ни актом, ни каким-либо иным документом. Замеры площади, размещенной над входом вывески также не производились. В связи с этим, действия отдела архитектуры и градостроительства по обследованию коммерческого объекта предпринимателя на предмет соблюдения законодательства о рекламе неправомерны, что послужило основанием для неправомерного начисления налоговой задолженности. Помимо этого, не ясно из каких расчетов и за какие периоды отделом архитектуры и налоговым органом производились начисления платы за размещение наружной рекламы.

По словам Серика Аубакирова в данном случае госорганы своими незаконными действиями навязали предпринимателю оплату за размещение наружной рекламы. Суд поддержал доводы экспертов Палаты предпринимателей Павлодарской области и признал действия госорганов незаконными. Кроме того, их обязали устранить допущенные нарушения прав и законных интересов предпринимателя. 


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры